دراسة تحديد نطاق التوسع المحدثة لشركة إليفرا ليثيوم في شمال شرق الولايات المتحدة تحدد نموًا أسرع وتكاليف أقل

Elevra Lithium Limted

Elevra Lithium Limted

ELVR

0.00

بريزبن، أستراليا، 12 مايو 2026 (جلوب نيوزواير) - أعلنت شركة إليفرا ليثيوم المحدودة ("إليفرا" أو "الشركة") (ASX:ELV; NASDAQ:ELVR)، وهي شركة منتجة لليثيوم في أمريكا الشمالية، اليوم عن نتائج دراسة جدوى محدثة لتوسيع منجم الليثيوم الحالي في أمريكا الشمالية (NAL). وبالمقارنة مع الدراسة التي أُجريت في 15 سبتمبر 2025 ، تُشير هذه الدراسة إلى زيادة في الإنتاج السنوي للمركزات أسرع بسنتين من المخطط له أصلاً، مع تكاليف تشغيل مماثلة للوحدة، وإجمالي نفقات رأسمالية ثابتة عند 270 مليون دولار أمريكي.

أبرز النقاط

  • تم زيادة معدل تغذية تصميم مصنع المعالجة إلى المتوسط السنوي المسموح به 4500 طن في اليوم (طن في اليوم) في المرحلة 1 و 6500 طن في اليوم في المرحلة 2؛ متوسط استخلاص عمر المنجم (LOM) 71.2٪؛ مركز سبودومين بدرجة 5.4٪ Li 2 O.
  • تُحسّن دراسة النطاق المُحدّثة صافي القيمة الحالية الإضافية بعد الضريبة (8%) لمشروع التوسعة من 479 مليون دولار كندي (355 مليون دولار أمريكي) في الدراسة السابقة إلى 969 مليون دولار كندي (718 مليون دولار أمريكي)، أي بزيادة قدرها 102%. يُعزى ما يقارب 51% من الزيادة في صافي القيمة الحالية بعد الضريبة إلى تغييرات في مراحل الإنتاج/الإنتاجية وغيرها من الافتراضات، بينما يُعزى 49% إلى ارتفاع سعر أكسيد الليثيوم (Li₂O) مقارنةً بالدراسة السابقة.
  • يوفر مشروع التوسعة صافي القيمة الحالية بعد الضريبة (8٪) لمشروع NAL بقيمة 3,112 مليون دولار كندي (2,305 مليون دولار أمريكي) 2 ، مع معدل عائد داخلي بعد الضريبة بنسبة 41.8٪ وفترة استرداد تبلغ 25 شهرًا.
  • تم زيادة معدل الإنتاج الموسع إلى 338 ألف طن سنويًا (ktpa) (القيمة الاسمية SC5.4، بعد زيادة الإنتاج)، ارتفاعًا من 315 ألف طن سنويًا في دراسة النطاق السابقة 1 .
  • متوسط تكلفة الوحدة LOM C1 هو 847 دولارًا كنديًا / طن (628 دولارًا أمريكيًا / طن) 2 و AISC هو 922 دولارًا كنديًا / طن (683 دولارًا أمريكيًا / طن) 2 بمجرد أن يصبح التوسع جاهزًا للتشغيل بالكامل على غرار الدراسة السابقة 1 .
  • المرحلة الأولى : نفقات رأسمالية بقيمة 96 مليون دولار كندي (71 مليون دولار أمريكي) ؛ المرحلة الثانية : نفقات رأسمالية بقيمة 81 مليون دولار كندي (60 مليون دولار أمريكي) ؛ المرحلة الثالثة: نفقات رأسمالية بقيمة 188 مليون دولار كندي (139 مليون دولار أمريكي) . إجمالي النفقات الرأسمالية : 366 مليون دولار كندي (270 مليون دولار أمريكي) .
  • ستبدأ المرحلة الأولى من زيادة الإنتاج التدريجي في منتصف عام 2027، ومن المتوقع أن تكتمل أعمال البناء في المرحلة الثالثة بحلول منتصف عام 2029.
  • تعتمد احتياطيات خام NAL الحالية للشركة بشكل كامل على ملف إنتاج توسعة NAL مع عمر منجم منقح يبلغ 21 عامًا.

سيتم تنفيذ مشروع توسعة خط أنابيب الغاز الطبيعي (NAL) وفقًا لتسلسل تطوير حددته شركة إليفرا ونُشر في 12 يناير 2026 في البيان الصحفي الصادر عن بورصة الأوراق المالية الأسترالية (ASX) بعنوان "التوسعة المُعجّلة لخط أنابيب الغاز الطبيعي". وقد حُددت الخطوات التالية لإزالة الاختناقات في تنفيذ المراحل الثلاث:

  • المرحلة الأولى: زيادة أولية بنسبة 15-20% في الإنتاج السنوي لمركزات الإسبودومين فوق مستويات الإنتاج الحالية، تبدأ في منتصف عام 2027، مع انخفاض تدريجي في تكاليف تشغيل الوحدة. هذه الزيادة تقع ضمن الحدود الحالية لتصريح الطحن، المحدد عند 4500 طن يوميًا.
  • المرحلة الثانية: توسيع لاحق لطاقة الطحن والتعويم والترشيح في المراحل اللاحقة لتصل إلى 6500 طن يوميًا، مع معدل إنتاج متوقع للمركزات يبلغ 338 ألف طن سنويًا بعد التوسعة. ستتم معالجة المواد الخام الإضافية باستخدام دائرة تكسير متنقلة مؤقتة تعمل بالتزامن مع دائرة التكسير الحالية. من المتوقع أن يبدأ الإنتاج الموسع في أوائل عام 2028، مع انخفاض إضافي في تكاليف تشغيل الوحدة.
  • المرحلة الثالثة: استبدال دائرة التكسير المتنقلة المؤقتة ودائرة التكسير الحالية بدائرة تكسير جديدة قادرة على تلبية متطلبات التغذية لإنتاج متوسط سنوي يبلغ 338 ألف طن. ستشمل هذه الخطوة الأخيرة زيادة في قدرة فرز الخام، ومن المتوقع إنجازها في أوائل عام 2029، مما سيحقق كفاءة في تكاليف التكسير اللازمة لتحقيق خفض التكاليف المتوقع على مدار السنة المالية.

صرح السيد لوكاس داو، الرئيس التنفيذي والعضو المنتدب لشركة إليفرا، قائلاً : "تُظهر دراسة النطاق المُحدثة القيمة المضافة الكبيرة التي يُمكن تحقيقها من خلال التوسع التدريجي لمنجم الليثيوم في أمريكا الشمالية. إن اعتماد هذا النهج التطويري التدريجي يُتيح لشركة إليفرا تسريع وتيرة الإنتاج مقارنةً بالتوسع الشامل للمشروع الذي كان مُخططًا له سابقًا. إضافةً إلى ذلك، نرى في التطوير التدريجي مسارًا عمليًا ومنضبطًا للنمو، مما يسمح لنا بتحقيق تقدم ملموس من خلال مراحل محددة بوضوح، بدلاً من الاعتماد على تغيير جذري واحد. ومن خلال تطوير المشروع على مراحل، يُمكننا زيادة الطاقة الإنتاجية تدريجيًا، وتحسين الأداء التشغيلي، وخفض التكاليف، والاستفادة من الدروس المُستفادة في كل مرحلة من مراحل التطوير."

يعزز هذا النهج دقة التنفيذ، ويدعم الاستخدام الأمثل لرأس المال، ويُمكّن الفريق من تحقيق أهداف تشغيلية ومالية ملموسة على طول الطريق، مع الحفاظ على المرونة اللازمة للاستجابة لظروف السوق. في نهاية المطاف، يُمكّن النموذج المرحلي شركة إليفرا من التوسع بمسؤولية، وتوليد تدفقات نقدية مبكرة، وتحسين كفاءة رأس المال، وخفض تكاليف التشغيل للوحدة الواحدة لتعزيز العوائد وجدوى المشروع الاقتصادية.

"مع استمرار نمو الطلب العالمي على الليثيوم، فإن دراسة النطاق المحدثة، بالإضافة إلى المعرفة التقنية والتشغيلية المكتسبة في الموقع، تعزز ثقتنا في مسار توسع شركة NAL وتسلط الضوء على فرصة واضحة لتقديم قيمة مستدامة طويلة الأجل."

معايير دراسة النطاق المحدثة

يُشير تحليل النموذج المالي بناءً على الافتراضات الاقتصادية الرئيسية إلى متانة المشروع من حيث المؤشرات التشغيلية والمالية. ويتأثر المشروع بشكل كبير بتغيرات أسعار السلع الأساسية، وأسعار الصرف، ودرجات الخام، ومعدلات الاستخلاص، مع عرض الافتراضات والمخرجات الرئيسية للمشروع في الجداول أدناه (يُرجى ملاحظة أن أي إشارة إلى الحالة الأساسية تعني NAL على أساس غير موسع أو "كما هو").

الجدول 1 – الافتراضات المالية الرئيسية وملخص النتائج لمشروع توسعة خط الطيران الشمالي

حدود وحدة قاعدة
توسع
متوسط سعر 6% Li 2 O 3 دولار أمريكي/طن 2261 دولارًا 2154 دولارًا
حياتي (ابتداءً من عام 2025) سنوات 35 21
نفايات كاملة جبل 335 335
إجمالي الخام جبل 47 47
نسبة الشريط - 7.2 7.2
متوسط العائد السنوي شهر/سنة 1.3 2.4
متوسط جودة العلف % Li 2 O 1.11% 1.11%
تم إنتاج 5.4% من أكسيد الليثيوم ( Li₂O ) من شركة LOM جبل 6.72 6.85
متوسط الإنتاج السنوي من أكسيد الليثيوم (Li₂O) 5.4% (بعد
توسعة – لعبة Life of Mine (LOM))
kt/y 194 338

الجدول 2 - اقتصاديات المشروع

اقتصاديات المشروع وحدة قاعدة توسع
مركز تكلفة LOM C1 تركيز C$/طن 1076 868
LOM AISC تركيز C$/طن 1152 946
تكلفة المركزات (بعد التوسع) تركيز C$/طن 1071 847
LOM AISC (بعد التوسعة) تركيز C$/طن 1146 922
إجمالي رأس المال المستدام (ساسكس) سي دولار مليون 506 526
إجمالي النفقات الرأسمالية الأولية سي دولار مليون - 366
صافي القيمة الحالية (8%) (بعد الضريبة) سي دولار مليون 2143 3112
توسع معدل العائد الداخلي (بعد الضريبة) % - 42%
فترة السداد (بعد الضريبة) شهور - 25

ملحوظات:

  • جميع التكاليف والمبيعات معروضة بالدولار الكندي الثابت لعام 2026، دون مراعاة أي عوامل تضخم أو زيادة في الأسعار.
  • M = ملايين الدولارات.
  • تم إجراء التحليل المالي على احتياطيات الخام الحالية كما هو موضح في هذا التقرير.
  • حسابات التقييم غير ممولة بالديون.
  • يبلغ متوسط الاستخلاص المعدني على مدار عمر المصنع 71.2% للتوسعة و 69.2% للحالة الأساسية بسبب التحسن في مخطط تدفق المطحنة والذي يعزى تحديدًا إلى تحسينات الفاصل المغناطيسي الرطب عالي الكثافة (WHIMS).
  • تم حساب نسبة توافر النباتات بنسبة 90%.
  • يتم عرض أطنان المركزات كأطنان مترية جافة.
  • تم تحديد سعر صرف قدره 0.74 دولار كندي/دولار أمريكي طوال مدة المشروع.
  • يعتمد متوسط سعر مركز Li 2 O بنسبة 6٪ (SC6) على تحليل السوق من Benchmark Mineral Intelligence للربع الأول من عام 2026 كما هو موضح في قسم السوق ويتفاوت على مدار الشهر من 1260 دولارًا أمريكيًا/طن إلى 2430 دولارًا أمريكيًا/طن.
  • قد يختلف متوسط سعر LOM SC6 بين الحالات بسبب عمر المنجم الأطول على المدى الطويل بسعر 2430 دولارًا أمريكيًا للحالة الأساسية (2036 وما بعدها).
  • تم استخدام معدل خصم بنسبة 8% للحالة الأساسية وسيناريوهات التوسع.
  • تشمل حسابات صافي التدفق النقدي والتقييم الائتمان الضريبي للاستثمار على النفقات الرأسمالية.
  • تم تقريب الأرقام. أي اختلاف في المجاميع يعود إلى تأثيرات التقريب.

بيانات تحذيرية

أُجريت دراسة النطاق المُحدَّثة، المذكورة هنا، لتحديد جدوى توسيع عمليات شركة NAL القائمة في موقعها الحالي. تُعدّ هذه الدراسة دراسةً فنيةً واقتصاديةً أوليةً لجدوى تطوير توسعة عمليات NAL. وتستند هذه الدراسة إلى تقييمات فنية واقتصادية أولية، وهي غير كافية لتقديم ضمانات بشأن جدوى المشروع اقتصاديًا في هذه المرحلة.

أسفرت أعمال التقييم والدراسات ذات الصلة، التي أُجريت في إطار دراسة النطاق المُحدَّثة، عن تقديرات مُحدَّثة لتكاليف المشروع ومعدلات العائد. ويستند هدف الإنتاج الذي بُنيت عليه التوقعات المالية الواردة في دراسة النطاق المُحدَّثة حصراً إلى احتياطيات الخام الحالية المُقدَّرة في الإعلان (انظر إعلان سايونا في بورصة الأوراق المالية الأسترالية بتاريخ 27 أغسطس 2025).

تستند دراسة النطاق المُحدَّثة إلى الافتراضات الأساسية الموضحة في موضع آخر من هذا الإعلان. وتشمل هذه الافتراضات ما يتعلق بتوافر التمويل. لا يوجد ما يضمن إمكانية تمويل المشروع عند الحاجة (ولا ما يضمن شكل هذا التمويل، كما هو مُفصَّل في هذا الإعلان). من المحتمل أيضًا أن يكون التمويل متاحًا بشروط تُخفِّض قيمة أسهم الشركة أو تُؤثِّر عليها بطريقة أخرى. مع أن شركة إليفرا تعتبر جميع الافتراضات الأساسية مبنية على أسس معقولة، إلا أنه لا يوجد ما يضمن صحتها أو تحقيق نطاق النتائج المُشار إليها في دراسة النطاق المُحدَّثة. يتضمن هذا الإعلان بيانات استشرافية. وقد خلصت إليفرا إلى أن لديها أساسًا معقولًا لتقديم هذه البيانات. مع ذلك، قد تؤدي عدة عوامل إلى اختلاف النتائج الفعلية أو التوقعات اختلافًا جوهريًا عن النتائج المُعبَّر عنها صراحةً أو ضمنًا في البيانات الاستشرافية. نظراً للشكوك التي تنطوي عليها هذه المسألة، يجب على المستثمرين عدم اتخاذ أي قرارات استثمارية بناءً على نتائج دراسة النطاق المحدثة فقط، ويُنصح بعدم الاعتماد المفرط على دراسة النطاق المحدثة أو أهداف الإنتاج المشار إليها في هذا الإعلان.

ملخص

يُعدّ مشروع "نورث أميركان ليثيوم" منشأةً لتعدين الليثيوم من الصخور الصلبة وتركيزه، ويقع في لا كورن، ضمن منطقة أبيتيبي-تيميسكامينغ في مقاطعة كيبيك الكندية. وقد أُعيد تشغيل منشأة "نورث أميركان ليثيوم" بنجاح في مارس 2023، ويحمل المصنع حاليًا ترخيصًا لإنتاج 4500 طن يوميًا كمعدل طحن سنوي متوسط.

تتكون عملية المعالجة من ثلاث مناطق معالجة متميزة:

  • دوائر التكسير الأولية والثانوية والثالثية، وفرز الخام لإنتاج مواد تغذية مصنعية محسنة للمعالجة اللاحقة.
  • يشمل مصنع معالجة الإسبودومين دوائر الطحن، وإزالة الطمي، والفصل المغناطيسي، والتعويم، والتجفيف لإنتاج مركز الإسبودومين النهائي.
  • دوائر مياه العمليات والمرافق بما في ذلك مكثفات المخلفات، وإعداد الكواشف، ومعالجة التناضح العكسي، وإدارة المخلفات.

يهدف مشروع توسعة مصنع NAL إلى زيادة إنتاجية الطحن في المصنع إلى 6500 طن يوميًا سنويًا. وقد حددت شركة Elevra أن الحصول على التراخيص هو العائق الرئيسي، ووضعت تسلسلًا لتطوير المشروع يتيح تحقيق زيادة الإنتاج في NAL في فترة زمنية أقصر. وتوفر المعلومات الجديدة الإضافية المتعلقة بالتراخيص، بالإضافة إلى التراخيص الحالية، مسارًا لتوسيع أحجام الإنتاج في NAL على مراحل بطريقة منظمة ومرنة وأكثر كفاءة من حيث الوقت.

يُقترح الآن أن يتخذ مسار التوسع شكل سلسلة من خطوات إزالة الاختناقات التي من المتوقع أن تؤدي إلى:

  • زيادة الطاقة الإنتاجية فوق المستويات الحالية بطريقة مرحلية وتدريجية؛
  • تحسين استخلاص المواد من المصنع عن طريق إدخال أنظمة LIMS و WHIMS إضافية، وزيادة قدرة تكييف التعويم؛
  • تقليص الإطار الزمني لتحقيق متوسط حجم إنتاج مركزات الإسبودومين خلال عمر المنجم الموسع، والبالغ 338 ألف طن سنوياً؛ و
  • تمكين الاستثمار الرأسمالي من أن يكون على مراحل، وبالتالي تقليل متطلبات رأس المال الأولية.

من المتوقع تنفيذ خطوات إزالة الاختناقات على النحو التالي:

  1. زيادة أولية بنسبة 15-20% في الإنتاج السنوي لمركزات الإسبودومين فوق مستويات الإنتاج الحالية، تبدأ في منتصف عام 2027، مع انخفاض تدريجي في تكاليف التشغيل للوحدة. هذه الزيادة تقع ضمن الحدود الحالية لتصريح الطحن، المحدد عند 4500 طن يوميًا.
  2. سيتم توسيع طاقة الطحن والتعويم والترشيح لاحقًا لتصل إلى 6500 طن يوميًا، مع معدل إنتاج متوقع للمركزات يبلغ 338 ألف طن سنويًا بعد التوسعة. ستتم معالجة المواد الخام الإضافية باستخدام دائرة تكسير متنقلة مؤقتة تعمل بالتزامن مع دائرة التكسير الحالية. من المتوقع أن يبدأ الإنتاج الموسع في أوائل عام 2028، مع انخفاض إضافي في تكاليف تشغيل الوحدة.
  3. سيتم استبدال دائرة التكسير المتنقلة المؤقتة ودائرة التكسير الحالية بدائرة تكسير جديدة قادرة على تلبية متطلبات التغذية لإنتاج متوسط سنوي يبلغ 338 ألف طن بعد التوسعة. من المتوقع إنجاز هذه الخطوة الأخيرة في منتصف عام 2029، ومن المتوقع أن تحقق وفورات في تكاليف التكسير اللازمة لتحقيق خفض التكاليف المتوقع طوال فترة التشغيل.

حالة العقار

تقع ممتلكات مشروع توسعة NAL (المشار إليها فيما يلي بـ "الممتلكات") في بلدة لا كورن في منطقة أبيتيبي-تيميسكامينغ في مقاطعة كيبيك، كندا.

الوصول إلى الموقع والبنية التحتية القائمة

يقع المشروع على بعد حوالي 38 كيلومترًا جنوب شرق مدينة آموس، و15 كيلومترًا غرب مدينة باروت، و60 كيلومترًا شمال مدينة فال دور في مقاطعة كيبيك الكندية. ويبعد المشروع حوالي 550 كيلومترًا شمال مدينة مونتريال، ويرتبط بشبكة مواصلات برية وسكك حديدية وجوية.

تقع بلدة فال دور، التي يبلغ عدد سكانها حوالي 32,750 نسمة (إحصاء كندا لعام 2021)، على بُعد 60 كيلومترًا جنوب العقار، على طول الطريق السريع الإقليمي رقم 111. ومنذ تأسيسها في عشرينيات القرن الماضي، تُعدّ فال دور مركزًا لخدمات التعدين. وهي إحدى أكبر التجمعات السكانية في منطقة أبيتيبي، وتضم جميع الخدمات الرئيسية، بما في ذلك مطار برحلات منتظمة من مونتريال. وتبعد فال دور ست ساعات بالسيارة عن مونتريال، وتتوفر خدمات حافلات يومية بين مونتريال والمدن والبلدات الأخرى في منطقة أبيتيبي.

تقع بلدة آموس، التي يبلغ عدد سكانها حوالي 12,675 نسمة (إحصاء كندا لعام 2021)، على بعد حوالي 38 كيلومترًا شمال غرب موقع مختبر الطيران الوطني. وتخدم آموس الطرق السريعة 109 و111 و395 ومطار آموس/ماغني.

يمكن الوصول إلى الموقع عبر الطريق السريع الإقليمي رقم 111، الذي يربط بين فال دور وأموس، أو عبر الطريق السريع الإقليمي رقم 397، الذي يربط بين فال دور وباروت. وقد تم نقل طريق فرعي صالح للاستخدام في جميع الأحوال الجوية، يُعرف باسم "طريق الليثيوم"، والذي كان يربط الموقع بطريق فال دور - أموس السريع، والذي كان يُستخدم لعبور الموقع وكان يُعيق عمليات التعدين، وذلك لتجنب منطقة التعدين. كما يمكن الوصول إلى الموقع من مونت فيديو، عبر طريق صالح للاستخدام في جميع الأحوال الجوية يتصل شرقًا بطريق فال دور - باروت السريع. يقع خط سكة حديد كندا الوطنية (CN) على بُعد حوالي 49 كيلومترًا شرق الموقع، ويربط شرقًا بمونتريال وغربًا بشبكة السكك الحديدية في أمريكا الشمالية.

يمر خط نقل الطاقة عالي الجهد (120 كيلو فولت) على بعد حوالي 2 كم إلى الغرب من العقار، ويخدم خط كهربائي بجهد 25 كيلو فولت، يمتد على طول طريق الليثيوم، منطقة التزلج والاستجمام في مونت فيديو.

الجيولوجيا والمعادن

تُظهر نتائج التنقيب عن المعادن وتقييم الموارد والتعدين السابقة أن منجم نال نظام غني بالليثيوم. المعدن الأساسي هو الليثيوم، ويرتبط بشكل رئيسي بالسبودومين، وهو بيروكسين يحتوي على الليثيوم.

تشغل عروق البغماتيت في شركة نورث أمريكان ليثيوم مساحةً تمتد على طول 3550 مترًا، وعرض 1300 متر، وعمق 800 متر. وقد تم تحديد 117 عرقًا من عروق البغماتيت الحاملة لمعدن الإسبودومين، بسماكة تتراوح بين مترين و70 مترًا، في النموذج الجيولوجي لشركة نورث أمريكان ليثيوم. تنتشر بلورات الإسبودومين على نطاق واسع وبشكل متفاوت في جميع أنحاء العروق، وتظهر عليها ظلال خضراء باهتة، وأحيانًا تدرجات بلورية تتراوح بين السنتيمترات والعشرات. وتُظهر عروق البغماتيت نطاقات داخلية.

يقع المشروع في منطقة التداخل الأركي Preissac-Lacorne المتزامن مع التكتونية أو ما بعدها والذي تم وضعه في المنطقة البركانية الجنوبية لحزام أبيتيبي غرينستون في مقاطعة سوبيريور في كيبيك.

تم تلخيص الوحدات الجيولوجية المحلية في الجدول 3 وهي تشمل (من الأقدم إلى الأحدث): الحمم البازلتية (مجموعات مالارتيك وكينوجيفيس)، وشيست البيوتيت (مجموعة كيوغاما)، والميتابيريدوتيت والمونزوجرانيت (بلوتون لا كورن).

الجدول 3 - الوحدات الجيولوجية

الوحدة الجيولوجية وصف
حمم بازلتية
مالارتيك وكينوجيفيس
المجموعات
2.718 مليون
تتميز الصخور البركانية عمومًا بحبيباتها الدقيقة ولونها الأخضر المتوسط إلى الداكن على الأسطح الحديثة. وتكون هذه الوحدات إما كتلية أو تُظهر محليًا تراكيب مثل الوسائد، أو البريشيا المتدفقة، أو اللوزيات. تحت المجهر، تتكون الصخور البركانية بشكل رئيسي من الهورنبلند الأخضر والبلاجيوكلاز مع كميات ضئيلة من الكوارتز والإيبيدوت والبيوتيت والكلوريت. وتشمل المعادن الثانوية التيتانيت والأباتيت والماغنيتيت والبيريت، بالإضافة إلى الليوكوسين، وهو ناتج تحول الإلمنيت. ويُظهر الهورنبلند الأخضر الوفير تحولًا أوليًا إلى الكلوريت أو استبدالًا جزئيًا بالهولمكويستيت.
شيست البيوتيت
مجموعة كيواغاما
تتداخل صخور الشيست البيوتيتي بشكل متوافق مع الحمم البازلتية. وتعود أصول هذه الصخور في الغالب إلى الصخور الرسوبية، المشتقة من صخور الجريواك والحجر الرملي والكونغلوميرات. يصل سمك طبقات الشيست البيوتيتي إلى 40 سم، وهي دقيقة الحبيبات، ويتراوح لونها بين الرمادي والأسود على الأسطح غير المعالجة. وتتميز هذه الطبقات بتورقها، حيث يكون التورق موازيًا إما لسطح التماس أو لتورق نتوءات باثوليث بريساك-لا كورن. تحت المجهر، يتكون الشيست البيوتيتي بشكل رئيسي من الكوارتز والبلاجيوكلاز والبيوتيت. ويُعد الهورنبلند والكلوريت من المكونات الرئيسية في بعض الطبقات. أما المعادن الثانوية الشائعة فهي الأباتيت والإيبيدوت والتورمالين والبيريت والماغنيتيت.
ميتابيريدوتيت يتداخل الميتابيريدوتيت مع الحمم البازلتية، وبشكل أقل شيوعًا مع شيست البيوتيت. يتميز الميتابيريدوتيت بحبيباته الدقيقة ولونه الأسود أو الأخضر الداكن. سطحه المتأثر بالتجوية بني اللون عادةً، ويُظهر تنوعًا في الأنسجة، بما في ذلك أنظمة التصدع المضلعة، وبنية تشبه الوسائد، وبنية صفائحية يُرجح أنها من الكوماتيت. يتكون الميتابيريدوتيت بشكل رئيسي من تجمعات متماسكة من رقائق الكلوريت، والأكتينوليت الإبري إلى المنشوري، ورقائق السربنتين الليفية والتلك، مع وجود كميات ضئيلة من الماغنيتيت والكربونات والبيريت. تتكون البنية الصفائحية من تجمعات مستوية من الكلوريت والسربنتين، تتناوب مع تجمعات مماثلة الشكل من الأكتينوليت والماغنيتيت. أما بقايا الأوليفين و/أو البيروكسين الأولية، فتتحول إلى أشكال زائفة بفعل تجمعات الكلوريت والسربنتين والتلك والماغنيتيت والكربونات.
جرانيت ديوريت
لا كورن بلوتون
2621-2655 مليون سنة
وصف مولجا وآخرون (1995أ) كتلة لا كورن النارية. وهي تتكون أساسًا من مونزوجرانيت البيوتيت، الذي يتحول تدريجيًا إلى مونزوجرانيت ثنائي الميكا ومسكوفيت. وتتشابه جيولوجيا كتلة لا كورن النارية مع جيولوجيا بقية كتلة بريساك-لا كورن النارية.
سدود الجابرو/الدياباز
العصر البروتيروزوي
توجد في الباثوليث والمناطق المجاورة له عروق من الجابرو/الديابيز ما بعد الباثوليثية، تظهر على شكل أجسام مسطحة يصل عرضها إلى 60 مترًا وطولها إلى عدة كيلومترات، وتتجه إما شمال 25 درجة شرقًا أو شمال 40 درجة شرقًا، وتميل عموديًا. يتميز الجابرو بحبيباته الدقيقة إلى المتوسطة، ويميل إلى أن يكون أوفيتيًا.

الموارد المعدنية واحتياطيات الخامات

تحتوي قاعدة بيانات المشروع على بيانات من 1575 بئر حفر ماسية، سطحية وباطنية، تشمل 27183 سجلاً لتحليلات أكسيد الليثيوم ( Li₂O )، بمتوسط طول عينة يبلغ حوالي 0.884 متر. تتراوح نسبة أكسيد الليثيوم من 0.000% إلى 5.318%. يبلغ متوسط نسبة أكسيد الليثيوم عالميًا للعينات الخام (باستثناء التحليلات التي تبلغ نسبتها 0.00%) 0.783%. من هذه القاعدة، استُخدمت مجموعة فرعية من 562 بئر حفر سطحية، يبلغ مجموع أطوالها 153047 مترًا، لتقدير الموارد المعدنية.

يُعرض في الجدولين 4 و5 أدناه تقدير الموارد المعدنية الحالي وتقدير احتياطي الخام. وقد أعدّ هذه التقديرات أشخاص مؤهلون وفقًا لمدونة JORC لعام 2012.

الجدول 4 – الليثيوم في أمريكا الشمالية – الموارد المعدنية التقديرات (0.60% درجة قطع Li 2 O لحفرة RPEEE و 0.70% درجة قطع Li 2 O للمجال تحت الأرض)

مورد
تصنيف
طريقة طن (طن متري) درجة Li 2 O (%) الحد الأدنى للدرجة (%)
مبين حفرة مفتوحة 76.2 1.17 0.60
الاستنتاج حفرة مفتوحة 8.6 1.13 0.60
مبين مترو الأنفاق - - -
الاستنتاج مترو الأنفاق 10.3 1.01 0.70
المجموع 95.0 1.15

الجدول 5 – تقدير احتياطيات خام الليثيوم في أمريكا الشمالية، اعتبارًا من 30 يونيو 2025

تصنيف الموارد طن (طن متري) درجة Li 2 O (%) الحد الأدنى للدرجة (%) نسبة الحديد (%)
احتياطيات الخام المؤكدة 0.3 1.01 0.60 1.55
احتياطيات الخام المحتملة 48.2 1.11 0.60 0.82
المجموع 48.6 1.11 0.60 0.83

تم استخلاص المعلومات المتعلقة بالموارد المعدنية واحتياطيات الخام من الإعلان المنشور بعنوان "زيادة موارد واحتياطيات NAL" في بورصة الأوراق المالية الأسترالية (ASX) بتاريخ 27 أغسطس 2025، وهو متاح للاطلاع عليه على موقع شركة Elevra الإلكتروني في بورصة الأوراق المالية الأسترالية. وتؤكد الشركة أنها ليست على علم بأي معلومات أو بيانات جديدة تؤثر جوهريًا على المعلومات الواردة في الإعلان الأصلي للسوق، وفيما يخص تقديرات الموارد المعدنية أو احتياطيات الخام، فإن جميع الافتراضات الأساسية والمعايير الفنية التي استندت إليها التقديرات في الإعلان ذي الصلة لا تزال سارية ولم يطرأ عليها أي تغيير جوهري. كما تؤكد الشركة أن شكل وسياق عرض نتائج الشخص المختص لم يتغيرا جوهريًا عن الإعلان الأصلي للسوق.

تصميم المناجم

استند التصميم النهائي لحفرة التعدين في شركة NAL إلى تقييم لتحسين الحفرة، والذي حدد الحدود الاقتصادية للرواسب. صُمم طريق النقل داخل الحفرة على جانب الجدار العلوي للرواسب لزيادة استخلاص الخام داخل هيكل الحفرة، وتوفير وصول مباشر إلى مرافق تخزين النفايات والخام المستخرج، بالإضافة إلى توفير الوصول لعملية دفع الخام النهائية. يصل عمق الحفرة النهائية إلى حوالي 380 مترًا تحت مستوى سطح الأرض.

تم إعداد الجدول الزمني لدورة حياة المنجم بناءً على طاقة إنتاجية معتمدة للمصنع تبلغ 4500 طن يوميًا. يبلغ معدل المعالجة اليومي الأولي 3780 طنًا، ويستمر حتى 1 يوليو 2027. يرتفع معدل المعالجة اليومي إلى 4500 طن يوميًا كمعدل سنوي اعتبارًا من 1 يوليو 2027، ثم يرتفع مرة أخرى إلى 6500 طن يوميًا كمعدل سنوي اعتبارًا من 1 أبريل 2028. يقتصر استخراج الخام من المنجم على 4700 طن يوميًا كمعدل سنوي حتى 1 أبريل 2028، قبل أن يرتفع إلى حد أقصى يبلغ 7000 طن يوميًا كمعدل سنوي.

قُسِّم التصميم النهائي للحفرة إلى سبع مراحل تعدينية، مع توضيح الخصائص الفيزيائية ودرجات الخام في كل مرحلة في الجدول 6. وقد أُولي اهتمام خاص للمداخل التاريخية تحت الأرض عند تحديد الحدود الفيزيائية لكل مرحلة، مع الحرص على عدم تقاطع جدران المراحل مع مواقع التعدين القديمة. ومن المقرر أن يُزال كل ما يتعلق بمواقع التعدين التاريخية تحت الأرض بحلول نهاية عام 2030، وذلك وفقًا لخطة عمر المنجم الحالية.

الجدول 6 - المواد الفيزيائية للمختبر الوطني للطيران حسب المرحلة

غرض الوحدات المجموع المرحلة الثانية المرحلة الثالثة المرحلة الرابعة المرحلة الخامسة المرحلة السادسة المرحلة 7 المرحلة الثامنة
إجمالي ما في الحفرة جبل 388.2 0.2 33.2 55.0 55.9 47.3 182.0 14.7
صخور النفايات جبل 340.8 0.2 27.8 47.6 49.8 40.3 162.2 13.0
خام ROM جبل 47.5 0.01 5.4 7.3 6.1 7.0 19.9 1.8
الليثيوم
درجة
% Li 2 O 1.11% 1.14% 1.13% 1.09% 1.05% 1.22% 1.10% 1.04%
حديد عالي الجودة % Fe 0.82% 0.59% 0.89% 0.91% 0.85% 0.75% 0.79% 0.71%
نسبة الشريط النفايات : المزيد 7.2 11.2 5.2 6.5 8.2 5.8 8.2 7.3

تم تطبيق المعايير التالية خلال مرحلة تصميم وبناء المشروع:

  • يُعتبر الحد الأدنى لعرض التعدين 60 مترًا بين المراحل على السطح و40 مترًا عند قاعدة المرحلة؛
  • سهولة الوصول إلى مناطق التعدين المختلفة؛
  • معدل إنتاج التعدين والمعالجة؛ و
  • القيود المادية التي تفرضها أعمال الحفر التاريخية تحت الأرض.

تم إعداد جدولين زمنيين لدراسة النطاق المحدثة باستخدام حزمة برامج Spry من شركة Micromine. الجدولان هما:

  • جدول زمني أساسي يستخدم معدل معالجة يبلغ حوالي 3780 طنًا يوميًا؛ و
  • جدول زمني موسع للحالات، مع ثلاث مراحل من الاستثمار الرأسمالي تزيد تدريجياً من معدل إنتاج المعالجة إلى 6500 طن في اليوم.

استخدم كلا الجدولين نفس مجموعة الاحتياطيات وتصاميم التخلص من النفايات، ولكن نظرًا لاختلاف معدلات الإنتاج، انتهى الجدولان في أوقات مختلفة. استمر الجدول الأساسي حتى عام 2061، بينما انتهى الجدول الموسع في عام 2047.

في كلتا الحالتين، استخدم جدول LOM معدات من نفس الفئة تعمل حاليًا في الموقع، مع إضافة حفارة كبيرة تزن 200 طن إلى الأسطول للمساعدة في الحفاظ على كميات التفكيك المطلوبة.

يمكن تلخيص النقاط الرئيسية لخطة إدارة دورة حياة المنتج على النحو التالي:

  • عمر المنجم 35 عامًا في الحالة الأساسية و21 عامًا في الحالة الموسعة.
  • تم استخراج ما مجموعه 47.5 مليون طن من الخام.
  • تم استخراج ما مجموعه 340.8 مليون طن من النفايات، مما أدى إلى نسبة تجريد إجمالية تبلغ 7.2:1، والتي تتقلب على مر السنين.
  • يبلغ متوسط تغذية الكسارة 1.36 مليون طن و 2.37 مليون طن سنويًا للحالة الأساسية والحالة الموسعة على التوالي عند التشغيل بكامل طاقتها.
  • في الحالة الأساسية، يتذبذب معدل تغذية الكسارة من 0.91% Li 2 O إلى 1.13% Li 2 O على أساس سنوي على مدار عمر المشروع، ليصل إلى أقصى قيمة له في عام 2058.
  • في الحالة الموسعة، يتذبذب معدل تغذية الكسارة من 0.92% Li 2 O إلى 1.22% Li 2 O على أساس سنوي على مدار عمر المصنع، ليصل إلى أقصى قيمة له في عام 2045.

ملف تعريف تغذية وإنتاج وحدة تركيز التوسعة NAL

يعتمد جدول إنتاج الدراسة المحدثة فقط على احتياطيات خام NAL الحالية اعتبارًا من 30 يونيو 2025.

سيتم مزج خام وحدة تركيز توسعة NAL في مرحلة ما قبل التصنيع للتحكم في تركيز أكسيد الليثيوم ( Li₂O ) وتلوث الحديد. يبلغ متوسط تركيز أكسيد الليثيوم في الخام 1.11% على مدار عمر المصنع. يوضح الشكل 5 كمية الخام المُغذى وتركيزه سنويًا على مدار عمر المصنع.

تزيد توسعة خط إنتاج الليثيوم السائل (NAL) من إجمالي إنتاجية مصنع المعالجة إلى حوالي 2.4 مليون طن سنويًا، مع جاهزية تشغيلية للمصنع بنسبة 90%. وبناءً على خطة عمر التشغيل، سينتج الخط في المتوسط 338 ألف طن سنويًا من مركز تعويم الليثيوم، مع استخلاص 71.2% من أكسيد الليثيوم ( Li₂O ) عند تركيز مستهدف للمنتج يبلغ 5.4% من أكسيد الليثيوم ( Li₂O ) بمجرد تشغيل خط التوسعة بكامل طاقته.

علم المعادن

خضع منجم NAL لاختبارات تعدينية مكثفة. وتستند افتراضات استخلاص المعادن إلى اختبارات تعدينية تاريخية واختبارات أُجريت خلال الفترة 2018-2023. بدأت برامج الاختبارات في عام 2008 لتحديد الخصائص المعدنية للخام، بهدف تطوير مخطط انسيابي للعملية، واختبار هذا المخطط، وتقييم تأثير تركيز الخام على الأداء، ثم إنتاج البيانات الهندسية اللازمة لتصميم المصنع. وقد أُجريت هذه الاختبارات تحت إشراف خبراء مؤهلين مستقلين وممثلين عن شركة سايونا.

قيّمت الاختبارات عددًا من تقنيات المعالجة، بما في ذلك التعويم، والمعالجة بالصهر المباشر، والمعالجة بالصهر غير المباشر، وفرز الخام. واتخذت هذه الاختبارات شكل اختبارات على دفعات لدراسة التعويم، والمعالجة بالصهر المباشر، وقابلية الطحن، وصولًا إلى اختبارات الدورة المغلقة، ثم الاختبارات المستمرة على نطاق تجريبي. وبناءً على نتائج الاختبارات، لم تُدرج تقنيتا المعالجة بالصهر المباشر والمعالجة بالصهر غير المباشر في مخطط التدفق الأصلي. وشكّلت نتائج هذه الاختبارات أساس تصميم مُركِّز خام الحديد في شمال أستراليا، الذي بدأ تشغيله في مارس 2013، ولكنه توقف عن العمل في سبتمبر 2014. ويُعزى ذلك بشكل رئيسي إلى ارتفاع نسبة تخفيف الخام بالصخور المحيطة به أثناء التعدين عن المتوقع، وانخفاض استخلاص الإسبودومين ودرجة تركيزه عن المستوى المستهدف.

أُجريت برامج اختبار لاحقة لتحديد تأثير التخفيف والتخفيف منه، بما في ذلك اختبارات الصلابة واختبارات WHIMS (على عينات نباتية وعينات من البغماتيت بمستويات تخفيف متفاوتة من صخرتي التخفيف الرئيسيتين). كما دُرست تأثيرات WHIMS على عملية التعويم، وبلغ تركيز تعويم الإسبودومين النهائي 6% من Li₂O مع استخلاص مُقدّر في الاختبارات يتراوح بين 80 و83%.

أُجريت تعديلات على المصنع بناءً على هذه الاختبارات، شملت إضافة وحدات WHIMS قبل عملية التعويم، وزيادة قدرة فرز الخام على المادة الخام. أُعيد تشغيل المصنع في عام 2017 بعد هذه التغييرات، وحقق باستمرار تركيزات مركزة تتراوح بين 5.4 و6.0% من أكسيد الليثيوم ( Li₂O ) بمعدلات استخلاص تتراوح بين 55 و70%. ثم توقف المصنع عن العمل لاحقًا بسبب ظروف السوق قبل الوصول إلى طاقته الإنتاجية الاسمية.

تم إجراء تعديلات إضافية على المصنع قبل إعادة التشغيل في عام 2023، ولكن هذه التعديلات ركزت على المشكلات التشغيلية التي تم تحديدها من العملية السابقة بدلاً من المشكلات المعدنية الأساسية المتعلقة بالخام (أي المتعلقة بالقدرة).

تم استخدام أعمال الاختبارات المعدنية التاريخية من المراحل السابقة المذكورة أعلاه، إلى جانب الأداء التشغيلي الحالي، كأساس لدراسة نطاق توسعة NAL.

استنادًا إلى أعمال الاختبارات المعملية السابقة والأداء التشغيلي الحالي، تم تطبيق متوسط استخلاص عالمي بنسبة 71.2% عند درجة تركيز سبودومين تبلغ 5.4% Li2O عبر خطة منجم NAL لأغراض دراسة النطاق المحدثة.

تم تحليل تأثير أجهزة فرز الخام باستخدام الأساليب الإحصائية لتحديد تأثيرها على الاستخلاص من بيانات التشغيل. وتشمل نسبة الاستخلاص المذكورة أعلاه، والبالغة 71.2%، زيادة بنسبة 2% عن الحالة الأساسية، مع إجراء اختبارات إضافية لأداء فرز الخام.

معالجة المعادن ومخطط التدفق

تبلغ الطاقة الإنتاجية الحالية لشركة NAL 4500 طن يوميًا كمعدل سنوي لطحن مركزات الإسبودومين في مصنع المعالجة. ويتكون مرفق NAL من المناطق المتميزة التالية:

  • دوائر التكسير الأولية والثانوية والثالثية، وفرز الخام لإنتاج مواد تغذية مصنعية محسنة للمعالجة اللاحقة.
  • يشمل مصنع معالجة الإسبودومين دوائر الطحن، وإزالة الطمي، والفصل المغناطيسي، والتعويم، والتجفيف لإنتاج مركز الإسبودومين النهائي.
  • دوائر معالجة المياه والمرافق بما في ذلك مكثفات المخلفات، وإعداد الكواشف، ومعالجة التناضح العكسي، وإدارة المخلفات.

إضافةً إلى المناطق المذكورة أعلاه، يضم مصنع المعالجة منطقةً كانت مخصصةً تاريخياً لتحويل مركز الإسبودومين إلى كربونات الليثيوم. إن منشأة الكربونات الحالية غير عاملة، ولا توجد خطط لإنتاج كربونات الليثيوم في منشأة NAL.

يتبع تصميم التوسعة المحدث لدراسة النطاق النهج المرحلي الذي حددته شركة إليفرا للوصول إلى معدلات الإنتاج المعتمدة التالية للمطحنة:

  • المرحلة 1: زيادة إلى حدود تصريح الطحن الحالي بمعدل سنوي متوسط قدره 4500 طن/يوم.
  • المرحلة الثانية: التوسع إلى حد إنتاجية طحن جديد يبلغ 6500 طن/يوم كمعدل سنوي متوسط.

سيتم تحقيق أهداف التوسع من خلال التعديلات التالية على المنشأة الحالية:

  • المرحلة 1: تحسين المصنع
    • إضافة كسارات الكتل في دائرة الكسارة لمنع تكتل الخام بفعل الجليد
    • إضافة أجهزة قياس حجم الكرات إلى وحدة مطحنة الكرات الحالية
    • تحسين دائرة إزالة الطين والفصل المغناطيسي
    • إضافة خزانات تكييف التعويم
    • تجديد مرشحات كربونات الليثيوم لوحدة نزح المياه الجديدة
    • إضافة دائرة جديدة لتكثيف التعويم
    • زيادة قدرة الضخ في منشأة تخزين النفايات
  • المرحلة الثانية: توسيع المصنع
    • التعاقد على كسارة مؤقتة لموازنة تغذية المصنع مع الكسارة الموجودة
    • إضافة خط طحن كروي ثانٍ يشمل أجهزة فرز الأكوام وجهاز فرز النفايات.
    • إضافة خط فصل مغناطيسي ثالث
    • إضافة وحدة تنظيف خشنة جديدة وتحويل وحدة التنظيف الخشنة الحالية إلى وحدة تنظيف عادية
    • إضافة مُكثِّف عملية ثانٍ لزيادة السعة
  • المرحلة 3: إنشاء كسارة جديدة
    • إنشاء كسارة جديدة ومخزون جديد من الخام المغطى الناعم مع استكمال عملية الاستصلاح
    • تحويل دائرة الكسارة الحالية إلى منشأة لفرز الخامات

يقدم الجدول 7 نظرة عامة عالية المستوى على معايير التصميم الرئيسية.

الجدول 7 - معايير تصميم العمليات العامة

معيار وحدة الحالة الأساسية المرحلة 1 المرحلة الثانية المرحلة 3
توافر محطة التكسير % 65 65 65 65
توافر مصنع المعالجة % 90 90 90 90
تغذية كسارة ROM الكاملة t/d 5815 6923 10000 10000
علف مصنع المعالجة الكامل t/d 3780 4500 6500 6500
سماد نباتي من الدرجة Li 2 O % 1.01 1.01 1.01 1.01
مركز الهدف من درجة Li2O % 5.40 5.40 5.40 5.40
استخلاص الليثيوم والأكسجين من المصنع المستهدف % 69.00 71.20 71.20 71.20
ملاحظة: جميع المعايير هي قيم اسمية ما لم يُذكر خلاف ذلك

تكسير وفرز الخامات

ستستمر الكسارة الحالية في العمل بشكل منتظم خلال المرحلتين الأولى والثانية. ومن المتوقع زيادة طاقة الكسارة لتلبية الزيادة المطلوبة بنسبة 15-20% للمرحلة الأولى دون الحاجة إلى أي توسعة. ونظرًا للمشاكل المُبلغ عنها بشأن تكوّن كتل جليدية في صومعة الخام الناعم بسبب برودة الطقس، سيتم تركيب كسارات كتل عند مخرج الصوامع لضمان جودة المواد المُغذية للمصنع. وسيتطلب الأمر في المرحلة الثانية الاستعانة بكسارة مؤقتة لتلبية احتياجات مصنع المعالجة بعد التوسعة.

في المرحلة الثالثة، سيتم تحويل الكسارة الحالية إلى وحدة فرز خام مخصصة بمجرد تشغيل الكسارة الجديدة. سيتم تنفيذ هذه المرحلة بعد اكتمال المرحلة الثانية. ستزيد وحدة فرز الخام هذه من مرونة العملية، بالإضافة إلى تبسيط التصميم وخفض التكلفة الرأسمالية لمنشأة الكسارة الجديدة. سيتم استبدال أجهزة فرز الخام الحالية بأجهزة فرز خام تعمل بتقنية الأشعة السينية (XRT)، والتي تعتمد على كثافة الجزيئات بدلاً من خصائص سطحها.

يُفرغ الخام المصنف والخام الطازج من وحدة التخزين إلى الكسارة الجديدة من المرحلة الثالثة عبر غربال اهتزازي بفتحة 90 مم، بينما تُغذى الكسارة الفكية بالخامات كبيرة الحجم. يُنقل ناتج الكسارة الأولية إلى غربال مزدوج الطبقات، بفتحة علوية 50 مم وفتحة سفلية 20 مم. تُنقل الخامات كبيرة الحجم من الطبقة العلوية إلى الكسارة المخروطية الثانوية، بينما تُنقل الخامات كبيرة الحجم من الطبقة السفلية إلى الكسارة المخروطية الثالثية. يُعاد المنتج المكسر إلى الغربال المزدوج الطبقات لإعادة تصنيفه. يبلغ الحجم الاسمي (F80) للمنتج المكسر المتدفق من أسفل الغربال المزدوج الطبقات أقل من 13 مم، ويُنقل إلى مخزون جديد من الخام الناعم.

جهاز تركيز

سيتم إجراء تعديلات على جهاز التركيز خلال المرحلتين الأولى والثانية.

تكون عملية المرحلة الأولى من عملية المصنع كما يلي:

  • يتم تغذية الخام الناعم إلى دائرة الطحن عبر ناقل بمعدل 4500 طن يوميًا من صومعة الخام الناعم.
  • تتألف دائرة الطحن من مطحنة قضبان مفتوحة الدائرة، تليها مطحنة كروية تعمل في دائرة مغلقة مع تسعة أجهزة لفرز الحبيبات (ستة موجودة، وثلاثة جديدة سيتم شراؤها). تُعاد الحبيبات ذات الحجم الكبير، والتي يبلغ قطرها الاسمي 970 ميكرون (P80)، إلى المطحنة الكروية.
  • يتم إرسال الجزيئات الصغيرة التي يتم قياس حجمها باستخدام جهاز قياس حجم الجزيئات (P80) إلى جهاز فصل الرواسب لإزالة الرواسب. ثم يتم توجيه الرواسب الزائدة إلى جهاز تكثيف العملية.
  • يُرسل التدفق السفلي من الإعصار إلى دائرة الفصل المغناطيسي، التي تتكون من خطين متوازيين، يحتوي كل منهما على فاصل مغناطيسي منخفض الكثافة (LIMS) وفاصل مغناطيسي رطب عالي الكثافة (WHIMS) موصولين على التوالي. يُجمع المنتج الوسيط غير المغناطيسي من الخطين ويُرسل إلى فاصلين مغناطيسيين رطبين عاليي الكثافة (WHIMS) ثانويين متوازيين. تُجمع المواد المغناطيسية المستخلصة من جميع المراحل وتُضخ إلى مُكثِّف العملية.
  • يُغذّى الملاط غير المغناطيسي إلى فاصل إعصاري لإزالة الطمي حتى يصل تركيز المواد الصلبة في التدفق السفلي إلى 65%. يُرسل التدفق العلوي إلى مُكثّف التعويم. يخضع التدفق السفلي لعملية تهيئة أولية على مرحلتين، تليها عملية تعويم أولية (3 خلايا إجمالاً). تُزال المزيد من الطمي من مخلفات المرحلة الأولية وتُهيأ قبل عملية التعويم التكميلية (3 خلايا إجمالاً). تُرسل مخلفات المرحلة التكميلية إلى مُكثّف التعويم.
  • يُجمع المُركّز الناتج من مرحلتي المعالجة الأولية والتنظيف، ثم يُرسل إلى وحدة التعويم الأنظف (31 خلية إجمالاً). تُرسل مخلفات التعويم الأنظف إلى فاصل تصنيفي إعصاري، حيث يُعاد التدفق السفلي إلى مطحنة الكرات، بينما يُرسل التدفق العلوي إلى مُكثّف العملية. يُضخ مُركّز مخلفات التعويم الأنظف إلى خزان تخزين المُركّز، الذي يعمل كفاصل بين عملية المعالجة الأولية وعملية الترشيح النهائية.
  • تتكون وحدة التجفيف من إعصار تجفيف المركز، يليه إعصار تنقية المركز، مزود بفلترين متوازيين يعملان بنظام الشفط (واحد للتشغيل وواحد احتياطي). يهدف إعصار التنقية إلى استعادة المواد التي تم الإبلاغ عنها بشكل خاطئ من إعصار التجفيف وفلترَي الشفط. يتم تجفيف مركز الإسبودومين حتى يصل محتواه النهائي من الرطوبة إلى 6%.

تكون عملية المرحلة الثانية من عملية المصنع كما يلي:

  • يتم تغذية الخام الناعم إلى دائرة الطحن عبر ناقل بمعدل إجمالي قدره 6500 طن يوميًا من خلال مزيج من الكسارة الحالية وكسارة مؤقتة متعاقد عليها.
  • تتألف دائرة الطحن من مطحنة قضبان رئيسية مفتوحة الدائرة، توزع الطحن إلى خطين متوازيين من مطاحن الكرات، يعمل كل منهما في دائرة مغلقة مزودة بوحدات فرز الكرات. الخط الأول هو مطحنة الكرات للمرحلة الأولى، ويحتوي على تسع وحدات فرز، أما الخط الثاني فهو مطحنة كرات جديدة بست وحدات فرز مخصصة. على الرغم من أن التصميم يراعي شراء ست وحدات فرز جديدة للمرحلة الثانية، إلا أنه من الممكن إعادة استخدام وحدات الفرز الثلاث التي تم شراؤها في المرحلة الأولى مع مطحنة الكرات الثانية.
  • يُجمع المنتج ذو الحجم الصغير من خطي طحن الكرات ويُغربل عبر غربال دوار لإزالة المنتج الذي يزيد حجمه عن 1 مم. يُرسل المنتج ذو الحجم الصغير إلى جهاز فصل الرواسب لإزالة الرواسب. يستهدف جهاز فصل الرواسب نقطة قطع (D50) تبلغ 10 ميكرومتر. تُرسل الرواسب الزائدة إلى وحدة تكثيف العملية.
  • يُرسل التدفق السفلي إلى دائرة الفصل المغناطيسي، التي تتكون الآن من ثلاثة خطوط متوازية، يحتوي كل منها على وحدة فصل مغناطيسي أولية (LIMS) ووحدة فصل مغناطيسي ثانوية (WHIMS) متصلة على التوالي. يُجمع المنتج الوسيط غير المغناطيسي من الخطوط الثلاثة ويُرسل إلى وحدتي فصل مغناطيسي ثانويتين متوازيتين. يُجمع المعلق النهائي غير المغناطيسي ويُرسل إلى دائرة التعويم. تُجمع المواد المغناطيسية المستخلصة من جميع المراحل وتُضخ إلى مُكثِّف العملية.
  • يُغذّى الملاط غير المغناطيسي إلى فاصل إعصاري لإزالة الطمي، ليصل تركيز المواد الصلبة في التدفق السفلي إلى 65%. يُعاد التدفق العلوي من الفاصل الإعصاري إلى غربال المخلفات. يُرسل التدفق السفلي إلى خزانات تهيئة جديدة ثنائية المراحل، تليها دائرة تعويم خشنة جديدة (5 خلايا إجمالاً). تتكون المرحلة الأولى من التعويم الخشن من خليتين متوازيتين، مع تحكم فردي في مستوى كل خلية لضمان فعالية عملية التعويم. تُرسل مخلفات المرحلة الأولى إلى المرحلة الثانية من التعويم الخشن. يُرسل المركز الناتج من التعويم الخشن إلى وحدة التعويم الأنظف.
  • تُرسل مخلفات المرحلة الثانية من عملية الفصل الأولي إلى خطين من خطوط التعويم الانتقائي (خليتان × ثلاث خلايا). يسبق كل خط من خطوط التعويم الانتقائي فاصل إعصاري وعملية تهيئة ثنائية المراحل. تفيض الفوائض من الفواصل الإعصارية، وتُرسل مخلفات خلايا التعويم الانتقائي إلى مُكثِّف التعويم. يُعاد مُركَّز التعويم الانتقائي إلى وحدة التعويم الأنظف.
  • الخطوات المتبقية لعملية التعويم والتجفيف الأنظف لم تتغير عن المرحلة 1.

تخزين مركزات الليثيوم

يُخزَّن مُركَّز الإسبودومين النهائي بنسبة 5.4% في مخزون جديد ضمن منطقة مُغلقة جديدة في المصنع، في موقع مُكلس الكربونات. تبلغ سعة المخزون من 72 إلى 96 ساعة، ويُمكن للشاحنات الوصول إليه لتحميل المنتج.

إدارة مخلفات التعدين

سيعمل مصنع المعالجة بنظامين منفصلين لمياه المعالجة ومياه التعويم. سيعزل هذا التصميم المياه الملوثة بمواد التعويم عن المعدات الحساسة مثل نظام إدارة معلومات المختبر (LIMS) ونظام إدارة معلومات المواد الخطرة في مكان العمل (WHIMS).

تتكون دائرة مياه المعالجة من مُكثِّفين وتستقبل تيارات المخلفات التالية:

  • مادة السلايم الناتجة عن عملية إزالة السلايم الأولية
  • المواد المغناطيسية الناتجة عن الفصل المغناطيسي (LIMS و WHIMS)

تتكون دائرة مياه التعويم من مكثف واحد وتستقبل تيارات المخلفات التالية:

  • مادة لزجة من تصنيف المنظفات
  • مخلفات التعويم الكاشطة
  • نزح المياه من مخلفات التعدين

تُكثّف هذه المخلفات المجمعة إلى 50% من المواد الصلبة باستخدام مُرسب أنيوني. يُضخّ التدفق السفلي إلى منشأة تخزين المخلفات للتخلص منه، بينما يُوجّه التدفق العلوي إلى دوائر المياه الخاصة بها.

إنتاج واستخلاص المعادن المركزة

من المقرر أن تعالج عملية التوسعة معدلاً سنوياً متوسطاً قدره 6500 طن يومياً من الخام المخلوط.

صُممت الكسارة الحالية، ووحدات فرز الخام، والكسارة الجديدة، ومناطق تخزين الخام للعمل بنسبة جاهزية تبلغ 65%. أما محطة المعالجة، بما في ذلك وحدات الطحن، والتصنيف، وإزالة الطمي، والفصل المغناطيسي، والتعويم، والتجفيف، فقد صُممت للعمل بنسبة جاهزية تبلغ 90%. ستعمل محطة المعالجة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع.

ستتحقق جميع فوائد الاسترداد في المرحلة الأولى. أما التعديلات التي ستُدخل في المرحلة الثانية، فهي مصممة لزيادة إنتاجية المصنع إلى 6500 طن يوميًا، وتحسين استقرار التشغيل ومرونته من خلال تحسين دائرة المعالجة الأولية. وستتحقق فوائد الاسترداد من العملية الحالية من خلال التغييرات التالية في مخطط التدفق:

  • تحسين تحديد حجم تغذية التعويم
  • دائرة فصل مغناطيسي محسّنة (LIMS و WHIMS)
  • تحسين ظروف التعويم
  • تحسين معالجة ذيول التنظيف

للمساعدة في تأكيد ودعم معايير التصميم المستخدمة في هذه الدراسة النطاقية المحدثة، فإن الأعمال التالية جارية:

  • تجارب تشغيل محطة WHIM الحالية في تكوين متوازٍ
  • اختبارات تهيئة الطفو
  • دراسات استقصائية ومحاكاة لتقييم توزيع حجم الجسيمات في تغذية التعويم الجديدة (PSD) وتوليد الطحالب

مرافق تخزين المخلفات

تتوقع خطة التعدين لشركة NAL استمرار عمليات التعدين بما يتجاوز قدرة مرفق تخزين المخلفات الحالي (TSF) رقم 1. ويشمل الموقع الحالي بركة مخلفات تقليدية (TSF-1) كجزء من البنية التحتية لإدارة المخلفات، وتقع على بعد 500 متر جنوب مصنع المعالجة.

يلزم إنشاء منشأة تخزين مخلفات التعدين الثانية (TSF-2) لتغطية مدة التشغيل الحالية. وقد صُممت TSF-2 في الأصل كمفهوم لإدارة ترسبات مخلفات التعدين الجافة. وبعد إجراء تحليل لتقنيات التخلص من مخلفات التعدين المختلفة، تم تأكيد اختيار التخلص الرطب مسبقًا لعملية NAL الحالية طوال مدة التشغيل الحالية.

تتطلب احتياطيات الخام المنشورة حديثًا مرافق جديدة لإدارة النفايات (مثل الصخور النفاياتية ومخلفات التعدين) لاستيعاب الكميات المرتبطة بهذه الاحتياطيات الجديدة. ستُدار مخلفات التعدين الإضافية في منشأة جديدة (TSF-3). تم تحديد موقع مبدئي، وبدأ تصميم المنشأة (TSF-3) لأغراض دراسة النطاق المُحدَّثة. سيتم تأكيد الموقع النهائي لمرافق إدارة مخلفات التعدين والصخور النفاياتية من خلال تحليل تفصيلي للبدائل، والذي سيُجرى خلال المراحل اللاحقة من الدراسات. يبلغ إجمالي مخلفات التعدين التي ستُدار بواسطة هذه المرافق على مدار عمر المشروع 41.8 مليون طن.

أظهرت نتائج الدراسات الجيوكيميائية السابقة أن الصخور النفاياتية لا تُصنّف ضمن الصخور المُسببة لتصريف الأحماض (ARD) ولا ضمن الصخور المُسببة لترشيح المعادن (ML)؛ وبالتالي، لا يوجد ما يشير إلى ضرورة وجود متطلبات خاصة من قِبل وزارة البيئة ومكافحة تغير المناخ والحياة البرية والمتنزهات (MELCCFP) فيما يتعلق بتخزينها وإدارة المياه. ومن المُخطط إجراء اختبارات إضافية لتوصيف مخلفات التعدين والصخور النفاياتية خلال المرحلة التالية من المشروع.

بنية تحتية

تم إنشاء البنية التحتية للموقع في عملية NAL وهي تعمل، ويتطلب التوسع بنية تحتية إضافية كما هو موضح أدناه.

تشمل البنية التحتية الحالية للموقع ما يلي:

  • حفرة مفتوحة.
  • مصنع المعالجة ومنصة خام ROM.
  • مناطق تخزين الصخور النفايات والتربة السطحية (WR#2، WR#3 و OB#1).
  • بركة مخلفات التعدين التقليدية (TSF-1).
  • مرفق إداري، بما في ذلك المكاتب ومنطقة تغيير ملابس الموظفين (جافة).
  • ورشة عمل، تغيير الإطارات، مستودع، ومناطق تخزين.
  • مرفق لتخزين الوقود ومواد التشحيم والزيوت.
  • الخدمات الشبكية، بما في ذلك الطاقة والإضاءة والاتصالات، والمياه الخام والمياه النظيفة للحماية من الحرائق، ومياه العمليات ومياه الشرب، ومحطة معالجة مياه الشرب، وجمع مياه الصرف الصحي ومعالجتها والتخلص منها.
  • قبة من خام مطحون.
  • الطرق المؤدية إلى الموقع.
  • البنية التحتية لإدارة المياه.

تشمل البنية التحتية الإضافية المطلوبة للتوسعة ما يلي:

  • توسيع الحفرة المكشوفة.
  • دائرة جديدة لتكسير وفرز الخامات تشمل قبة للخامات المسحوقة.
  • تقنيات جديدة للطحن والفصل المغناطيسي والتعويم.
  • مرشحات نزح المياه المركزة.
  • زيادة كثافة المخلفات.
  • قم بتركيز مبنى التخزين عن طريق توسيع المبنى الحالي.
  • ورشة ميكانيكية إضافية، وغرفة عمليات، ومكاتب للمشرفين.
  • مرافق إضافية لإدارة مخلفات التعدين:
    • TSF-2 (مطلوب للحالة الأساسية والتوسعة)
    • TSF-3 (مطلوب للحالة الأساسية والتوسعة)
  • منطقة تخزين النفايات الإضافية (HST#4) والهياكل المرتبطة بها لإدارة المياه.
  • مبانٍ متعددة الخدمات:
    • مكاتب إضافية، وهندسة، وإدارة، إلخ.
    • توفير سعة إضافية لغرف تغيير الملابس والاستحمام ودورات المياه في المنجم.
    • مكاتب إضافية للمناجم وغرفة تحكم في عمليات التعدين.
  • ورشة صيانة المناجم:
    • خليجان إضافيان لخدمات التعدين.
    • مساحة تخزين إضافية في المستودع.
    • مكاتب إشرافية وإدارية إضافية.
    • منطقة غسيل السيارات.
  • المباني الملحقة:
    • قباب المستودعات.
    • نقل مستودع وقود المنجم وزيادة سعته. (مطلوب للحالة الأساسية والتوسعة)

إمداد وتوزيع الطاقة

يتم تزويد المشروع بالطاقة بجهد 120 كيلوفولت من خط نقل مملوك لشركة الكهرباء الإقليمية، هيدرو كيبيك. يمتد خط النقل هذا على الجانب الغربي من موقع المشروع، ويبلغ طول الفرع المغذي للمحطة حوالي 600 متر.

سيخضع توفير الطاقة لطلب إضافي من شركة الكهرباء. يندرج مشروع التوسعة في المرحلة الأولى ضمن حدود العقد الحالي، بينما تتطلب المرحلتان الثانية والثالثة موافقة وزارة الاقتصاد والابتكار والطاقة، بالإضافة إلى دراسات تجريها شركة هيدرو كيبيك. ويجري حاليًا التنسيق لمعالجة الزيادة المتوقعة.

إدارة المياه

لا يمتلك المشروع أي بنية تحتية لسحب المياه من أي مصدر خارجي لأغراض المعالجة، ولا تتطلب التوسعة إنشاء بنية تحتية لسحب المياه. يتم استخراج المياه الجوفية ومياه الجريان السطحي من حفرة المنجم لاستخدامها كمياه عذبة في مصنع المعالجة. تُعاد تدوير جميع المياه المستخدمة في وحدة التركيز داخليًا أو تُستعاد من أحواض مخلفات التعدين، حيث يجب إدارة مستوياتها موسميًا.

لدعم توسعة مختبرات NAL، أُجريَ تحليلٌ شاملٌ لتوازن المياه في الموقع، استنادًا إلى مساحة التوسعة الرئيسية للبنية التحتية. يُظهر تحليل توازن المياه فائضًا في المياه في الموقع ككل، وذلك في جميع مراحل التطوير. ولإدارة توازن المياه مستقبلًا، أُدمجت بنى تحتية، كالأحواض وقنوات الصرف، ضمن مشروع التوسعة.

البيئة والمجتمع

يملك مشروع NAL تراخيص بيئية سارية لعمليات التعدين، بما في ذلك التخلص من الصخور النفايات، وتخزين المخلفات، وسحب المياه للمعالجة، وتصريف المياه المعالجة إلى البيئة. وتعمل شركة Elevra حاليًا وفقًا للموافقات السارية من السلطات الإقليمية والاتحادية. وقد حصل مصنع المعالجة على موافقة لإنتاجية تبلغ 4500 طن يوميًا. وتلقت Elevra تأكيدًا من كلٍّ من حكومتي المقاطعة والاتحاد بأن مشروع توسيع طاقة المصنع (المرحلتان 1 و2)، بما في ذلك منطقة التكسير الجديدة في المرحلة 3، غير خاضع لتقييمات بيئية.

سيخضع توسيع رخصة التعدين، الذي يشمل إزالة بحيرة لورتي، لعملية تقييم بيئي. ويتطلب ذلك تقديم دراسة تقييم الأثر البيئي والاجتماعي (ESIA) لمراجعتها من قبل مكتب جلسات الاستماع العامة للبيئة (BAPE). وقد أكدت السلطات المحلية أن إزالة بحيرة لورتي والبنية التحتية المرتبطة بها (TSF#3 وHS#4) فقط هي التي ستخضع لإجراءات التقييم البيئي. أما توسيع الموارد المعدنية تحت بحيرة لورتي، فسيتطلب موافقة وزارة الموارد الطبيعية والغابات (MRNF) على توسيع رخصة التعدين الحالية، وذلك بعد الانتهاء من عملية تقييم الأثر البيئي والاجتماعي. وستطلب الوزارة تحديث خطة الإغلاق وإعادة التأهيل، وتحديث موافقة وزارة البيئة ومكافحة تغير المناخ والحياة البرية والمتنزهات (MELCCFP) على الترخيص البيئي. يجب الحصول على التفويضين قبل منح ترخيص التعدين الممتد. كما تتضمن عملية الموافقة على تمديد ترخيص التعدين التشاور مع المجتمعات المعنية. وتشمل هذه العملية مشاورات عامة، بما في ذلك السكان الأصليين، لإتاحة الفرصة للمجتمعات لتقديم ملاحظاتها بشأن مشروع التوسعة. وستُسهّل عملية التقييم البيئي التي تُجريها هيئة تقييم الأثر البيئي هذه الخطوة.

ستشترط وزارة مصايد الأسماك والمحيطات الكندية (DFO) تعويض آثار أنشطة التعدين على موائل الأسماك في بحيرة لورتي من خلال مشروع تعويض معتمد. وسيتم التشاور مع السكان الأصليين في تصميم مشروع التعويض.

يقع موقع شركة NAL ضمن منطقة مصنفة ضمن فئة المناطق الترفيهية في بلدية لا كورن، وفقًا للوائح المحلية. تسمح هذه المنطقة بأنشطة التعدين؛ ومع ذلك، سيتم إجراء مشاورات لضمان قبول المجتمع المحلي بهدف تقليل التأثير على الأنشطة الترفيهية والسياحية المحلية. وسيتم توثيق أي تأثير محتمل على ركام هاريكانا الجليدي.

إن الزيادة في طاقة معالجة الخام أقل من الحد الأدنى الذي يستدعي إجراء تقييمات الأثر البيئي على المستويين الإقليمي والفيدرالي. فكل من طاقة معالجة المصنع والمساحة التي تشغلها البنية التحتية التعدينية الجديدة أقل من الحد المسموح به للزيادة بنسبة 50% بموجب القانون الكندي. وسيتم تقييم الأثر البيئي لأنشطة التعدين الإضافية (مرافق إدارة المخلفات، ومكب نفايات الصخور، إلخ) خلال المرحلة التالية من الدراسات.

يقع مرفق سابق لتخزين مخلفات التعدين، تحت مسؤولية مقاطعة كيبيك منذ عام 2010، ضمن نطاق الموارد المعدنية. وتخضع إدارة مخلفات عمليات التعدين السابقة لشروط محددة، تبعًا لخصائصها الجيوكيميائية. وقد صرحت وزارة الموارد المعدنية والغابات في عام 2010 بأن هذه المخلفات لا تُظهر احتمالية لتصريف المياه الحمضية من الصخور. ومع ذلك، فقد زادت متطلبات برنامج إدارة الموارد المعدنية والغابات وتغير المناخ فيما يتعلق بالتحليل الجيوكيميائي منذ عام 2020، وسيتطلب الأمر إجراء تحليل أكثر شمولًا.

وأخيراً، سيتم تقييم المسؤولية عن البنية التحتية التاريخية ومناقشتها مع إدارة الغابات الوطنية في ماونتن ريفر عند الوصول إلى موارد إضافية تتجاوز التصاريح الحالية.

الجدول الزمني للمشروع وتنفيذه

سيستند الجدول الزمني للمشروع إلى تسلسل تطوير المشروع الذي حددته شركة إليفرا في البيان الصحفي السابق الصادر عن بورصة الأوراق المالية الأسترالية بعنوان "التوسع المعجل لخط أنابيب الغاز الطبيعي المسال" والمنشور بتاريخ 12 يناير 2026. وقد تم تحديد التواريخ التالية لتسليم المراحل الثلاث:

  • المرحلة الأولى: زيادة أولية بنسبة 15-20% في الإنتاج السنوي لمركزات الإسبودومين فوق مستويات الإنتاج الحالية، تبدأ في منتصف عام 2027، مع انخفاض تدريجي في تكاليف تشغيل الوحدة. هذه الزيادة تقع ضمن الحدود الحالية لتصريح الطحن، المحدد عند 4500 طن يوميًا.
  • المرحلة الثانية: توسيع لاحق لطاقة الطحن والتعويم والترشيح في المراحل اللاحقة لتصل إلى 6500 طن يوميًا، مع معدل إنتاج متوقع للمركزات يبلغ 338 ألف طن سنويًا بعد التوسعة. ستتم معالجة المواد الخام الإضافية باستخدام دائرة تكسير متنقلة مؤقتة تعمل بالتزامن مع دائرة التكسير الحالية. من المتوقع أن يبدأ الإنتاج الموسع في أوائل عام 2028، مع انخفاض إضافي في تكاليف تشغيل الوحدة.
  • المرحلة الثالثة: استبدال دائرة التكسير المتنقلة المؤقتة ودائرة التكسير الحالية بدائرة تكسير جديدة قادرة على تلبية متطلبات التغذية لإنتاج متوسط سنوي يبلغ 338 ألف طن بعد التوسعة. من المتوقع إنجاز هذه الخطوة الأخيرة في أوائل عام 2029، ومن المتوقع أن تحقق كفاءة في تكاليف التكسير تُسهم في تحقيق خفض التكاليف المتوقع طوال فترة التشغيل.

ستستمر أعمال الهندسة بعد إجراء دراسة النطاق المحدثة. وكما ورد في البيان الصحفي الصادر عن بورصة الأوراق المالية الأسترالية بتاريخ 12 يناير 2026، تخطط شركة إليفرا للانتقال مباشرةً إلى أعمال الهندسة التفصيلية للمضي قدماً في المرحلتين الأولى والثانية.

تم وضع جدول زمني أولي للمشروع. وسيتم إجراء المزيد من التطوير والتخطيط التفصيلي للتنفيذ في المراحل اللاحقة من المشروع.

النفقات الرأسمالية والتشغيلية

أساس التقدير

تم تطوير هذا التقدير لتلبية الحد الأدنى من متطلبات تقدير الفئة الخامسة كما هو محدد في الممارسة الموصى بها رقم 18R-97 الصادرة عن الرابطة الدولية لمهندسي التكاليف (AACE International).

يُقصد بدقة تقدير النفقات الرأسمالية ± 40%. قد لا تحقق بعض عناصر التقدير الفردية مستوى الدقة المستهدف؛ ومع ذلك، فإن مجموع جميع عناصر التقدير يقع ضمن معايير الدقة المقصودة.

يشمل العمل أعمال هدم رئيسية، وأعمال تعديلات في المصنع الحالي للسماح بزيادة الطاقة الإنتاجية بالإضافة إلى إضافة معدات جديدة.

تضمن نطاق العمل نهجًا ثلاثي المراحل لزيادة طاقة المصنع. ويمكن تلخيص النطاق الرئيسي على النحو التالي:

  • تحسين الطاقة الإنتاجية إلى 4500 طن يوميًا - بدء زيادة الإنتاج في منتصف عام 2027.
  • تحسين الإنتاج داخل مصنع المعالجة الحالي ليصل إلى 6500 طن يوميًا (مع دائرة التكسير الحالية، وإضافة وحدة تكسير متنقلة مؤقتة) - بدء التشغيل التدريجي في أوائل عام 2028.
  • يتضمن سيناريو التوسع النهائي عند 6500 طن يوميًا دائرة تكسير جديدة (وبنية تحتية مساعدة) - بدء التشغيل التدريجي في أوائل عام 2029.
  • إضافةً إلى مخصصات الطوارئ، تم تخصيص مبالغ إضافية لاستيعاب طاقة إضافية محتملة لوحدة الطحن (وحدة طحن القضبان) في المصنع. وسيتم صرف هذه المبالغ بمجرد الانتهاء من الاختبارات النهائية واتخاذ قرار بشأن الحاجة إلى طاقة إضافية.

التكاليف الرأسمالية

يُقدّر إجمالي النفقات الرأسمالية المباشرة وغير المباشرة، بما في ذلك المخصصات الطارئة، اللازمة لبدء إنتاج المشروع بمبلغ 365.7 مليون دولار كندي. يعرض الجدول 8 أدناه ملخصًا وتفصيلًا للتكاليف الرأسمالية، بما في ذلك المخصصات الطارئة.

الجدول 8 – ملخص إجمالي النفقات الرأسمالية للتوسع حسب التخصص

1 نقطة؛ الحد السفلي: أسود صلب 1 نقطة؛ محاذاة النص: يمين؛ المحاذاة الرأسية: وسط؛ المحاذاة الرأسية: أسفل؛ "> 29.1دولارًا
منطقة المرحلة الأولى (مليون دولار كندي) المرحلة الثانية (مليون دولار كندي) المرحلة 3 (مليون دولار كندي) الإجمالي (مليون دولار كندي)
التوجيه الميكانيكي المباشر 16.5 دولارًا 16.7 دولارًا 29.6 دولارًا 62.8 دولارًا
ميكانيكياً 16.5 دولارًا 16.7 دولارًا 29.6 دولارًا 62.8 دولارًا
التخصصات الأخرى المباشرة 40.4 دولارًا 81.1 دولارًا 150.6 دولارًا
نظام التدفئة والتهوية وتكييف الهواء 0.8 دولار 0.8 دولار 3.0 دولار 4.6 دولار
لوحة العمل 0.6 دولار 1.1 دولار 9.8 دولار 11.5 دولارًا
مدني 1.7 دولار 0.8 دولار 4.4 دولار 6.9 دولار
الأنابيب 4.1 دولار 4.2 دولار 1.5 دولار 9.8 دولار
أسمنت 7.4 دولار 6.7 دولار 17.4 دولارًا 31.5 دولارًا
الهيكلي 7.4 دولار 6.7 دولار 19.1 دولارًا 33.2 دولارًا
مبنى 2.7 دولار 0.5 دولار 10.1 دولار 13.3 دولارًا
كهربائي 6.6 دولار 6.7 دولار 11.9 دولارًا 25.1 دولارًا
الأجهزة والمعدات
أدوات التحكم
1.7 دولار 1.7 دولار 3.0 دولار 6.3 دولار
عمليات الهدم 7.3 دولار دولار-
دولار-
7.3 دولار
المعدات المتنقلة دولار-
دولار-
1.0 دولار 1.0 دولار
التكاليف غير المباشرة 17.3 دولارًا 16.7 دولارًا 33.9 دولارًا 67.9 دولارًا
خدمات الهندسة والمشتريات والإنشاء والإدارة 9.1 دولار 7.3 دولار 17.7 دولارًا 34.1 دولارًا
البناء - غير مباشر 3.4 دولار 2.7 دولار 6.6 دولار 12.8 دولارًا
تكاليف المالك 2.3 دولار 1.8 دولار 4.4 دولار 8.5 دولار
الجاهزية التشغيلية
وعمال ما قبل الإنتاج
0.3 دولار 3.0 دولار 1.2 دولار 4.6 دولار
التأمينات 0.9 دولار 0.7 دولار 1.7 دولار 3.2 دولار
قطع غيار استراتيجية 0.6 دولار 0.5 دولار 1.1 دولار 2.1 دولار
تشغيل قطع الغيار 0.2 دولار 0.2 دولار 0.4 دولار 0.9 دولار
النقل / التوصيل إلى الموقع 0.3 دولار 0.3 دولار 0.3 دولار 1.0 دولار
التعبئة الأولى 0.2 دولار 0.1 دولار 0.3 دولار 0.6 دولار
الإجمالي قبل الطوارئ 74.1 دولارًا 62.5 دولارًا 144.6 دولارًا 281.3 دولارًا
نسبة الطوارئ P50 (30٪) 22.2 دولارًا 18.8 دولارًا 43.4 دولارًا 84.4 دولارًا
إجمالي النفقات الرأسمالية 96.4 دولارًا 81.3 دولارًا 188.0 دولارًا 365.7 دولارًا

رأس المال المستدام

تم تقدير رأس المال المستدام (SUSEX) للحالة الأساسية ومشروع التوسعة باستخدام الميزانيات التشغيلية الحالية وعوامل التكلفة المباشرة للمصنع. واستُخلصت تكاليف رأس المال المستدام لمخلفات التعدين باستخدام التقديرات والكميات السابقة المطبقة على التصاميم الأولية للمنشأة. وتشمل حالة التوسعة تكاليف استدامة إضافية لمعدات إضافية، يتم تعويضها بقصر عمر المنجم في هذا السيناريو. ويرد ملخص رأس المال المستدام في الجدول 9.

سيتم تحويل دائرة التكسير الحالية إلى منشأة لفرز الخامات بعد المرحلة الثانية من التوسعة. وسيؤدي هذا التغيير في التصميم إلى زيادة رأس المال اللازم للاستدامة مقارنةً بدراسة النطاق السابقة.

تشمل التكاليف البيئية المتعلقة بالمشروع ما يلي:

  • التعويض عن فقدان الأراضي الرطبة والمسطحات المائية.
  • التعويض عن فقدان مواطن الأسماك.
  • التعويض عن فقدان الأراضي الحرجية.

يُعرض ملخص SUSEX في الجدول 9.

الجدول 9 – ملخص رأس المال المستدام

منطقة الأساس (مليون دولار كندي) التوسع (مليون دولار كندي)
مخلفات التعدين 351.2 دولارًا 351.2 دولارًا
البقاء في رأس مال الأعمال (SIBC) 105.4 دولار 126.2 دولارًا
التعدين 23.3 دولارًا 23.3 دولارًا
تعويض 25.6 دولارًا 25.6 دولارًا
ساسكس بالكامل 505.6 دولار 526.4 دولارًا

تكلفة الإغلاق

تشمل تكاليف الإغلاق وإعادة التأهيل برنامج مراقبة/تفتيش ما بعد الإغلاق، والهندسة، والعقود، والإشراف، وإعداد التقارير، وإزالة البنية التحتية للمشروع (مثل البرك والمباني وأعمدة الكهرباء والخزانات والطرق وما إلى ذلك)، وأنشطة استعادة الموقع وفقًا لخطة استعادة موقع المشروع المقدمة إلى الوكالات الحكومية.

تم تحديث تقدير تكلفة الإغلاق من تكلفة الإغلاق لعام ٢٠٢٤ التي وافقت عليها الوزارة باستخدام نفس التكلفة لكل وحدة. ويبقى مفهوم الإغلاق دون تغيير عن خطة الإغلاق السابقة. وقد أُخذت في الاعتبار مناطق إضافية لاستصلاح مستودع التخزين رقم ٣ ومستودع التخزين رقم ٤. وتشمل تكلفة إغلاق الاحتياطيات أيضًا مبلغًا إضافيًا لهدم وإعادة تأهيل منطقة التكسير وتوسيع المطحنة.

تم تقييم تكاليف الاستصلاح والإغلاق لمشروع التوسعة بمبلغ 62.4 مليون دولار كندي، بزيادة عن الحالة الأساسية البالغة 60.4 مليون دولار كندي.

نفقات التشغيل

تم حساب تقديرات تكاليف التشغيل (OPEX) لحالتي الأساس والتوسعة من ميزانيات التشغيل لشركة NAL. تتضمن حالة الأساس معدل تغذية اسمي قدره 3780 طنًا يوميًا، بينما تأخذ حالة التوسعة في الاعتبار الزيادة المصاحبة في معدل التغذية إلى 4500 طن يوميًا، تليها زيادة أخرى إلى 6500 طن يوميًا.

تم تطوير تقدير النفقات التشغيلية وفقًا لمتطلبات دراسة تحديد النطاق، مع هامش دقة اسمي يبلغ ± 20%. ويستند مستوى التقدير إلى معلومات تشغيلية فعلية تشمل الرواتب والمواد الاستهلاكية وتكاليف الصيانة والعقود القائمة، ولذلك فهو أكثر دقة نظرًا لأن هذا المشروع قائم على مشروع تطوير موقع قائم.

تمثل نتائج النفقات التشغيلية عمليات التشغيل السنوية في حالة الاستقرار، ولذلك لا يشمل التقدير أي زيادة أو تضخم. يمكن الاطلاع على ملخص متوسط تكاليف النفقات التشغيلية على مدار الشهر (جميع القيم بالدولار الكندي) ومقارنة بين السيناريوهات في الجدول 10. يتم تقييم تكاليف النفقات التشغيلية ابتداءً من السنة المالية 2027.

الجدول 10 – ملخص إجمالي النفقات التشغيلية

غرض الوحدات قاعدة المرحلة 1 المرحلة الثانية المرحلة 3
لوم سنوات 35 21
معدل الطحن مليون طن/سنة 1.3 1.6 2.4 2.4
تكلفة التعدين (الخام والنفايات) يتم تعدين الدولار الكندي/طن 8.9 7.6
تكلفة المعالجة C$/طن مطحون 42.6 38.7 38.8 33.4
المصاريف الإدارية والعمومية مليون دولار كندي/سنة 23.6 24.6 28.3 29.9
تكلفة النقل C$/طن مركز جاف 142.1 133.8 118.6 118.6
إجمالي النفقات التشغيلية سي دولار مليون 7203 5943
مركز تكلفة C1 C$/طن مركز جاف 1076 868

تُعزى تخفيضات التكاليف في الفئة C1 إلى زيادة كمية الخام المركز، المُعالَج والمُستخرج، مقارنةً بالحالة الأساسية. وتُصنَّف تخفيضات التكاليف ضمن أربع فئات رئيسية:

  • انخفاض في المصاريف الإدارية والعمومية لكل طن معالج نتيجة لتكاليف ثابتة نسبياً بين المراحل مع تعديلات طفيفة مطلوبة لزيادة عدد الموظفين والتأمين ومزايا الموظفين.
    • انخفاض بنسبة 13% في المرحلة الأولى
    • تخفيض بنسبة 30% في المرحلة الثانية (يشمل ذلك الكسارة المتعاقد عليها والتي سيتم إنهاؤها في المرحلة الثالثة)
    • انخفاض بنسبة 26% في المرحلة 3 (تكاليف الصحة والسلامة والموارد البشرية والبيئة)
  • انخفاض تكاليف النقل لكل طن من المركزات الجافة يرتبط ارتباطًا مباشرًا بزيادة حركة المواد مقارنةً بالعناصر ذات التكاليف الثابتة. تحسينات في مناولة المواد في الموقع بفضل مرفق تحميل المركزات الجديد، مما يقلل من نقل المواد وتحميلها في الموقع.
    • انخفاض بنسبة 6% في المرحلة الأولى
    • انخفاض بنسبة 17% في المرحلة الثانية (تحسن في أسعار العقود نتيجة لزيادة الحجم)
    • انخفاض بنسبة 17% في المرحلة 3 (نفس حجم المرحلة 2)
  • يعود انخفاض تكلفة المعالجة بشكل رئيسي إلى الزيادة الطفيفة نسبياً في عدد الموظفين المطلوبين، وإضافة شبكة توزيع الطاقة الكهربائية بدلاً من مولدات الديزل الموجودة في الموقع لضخ المياه. لا تتأثر تكاليف الطاقة والمواد الكيميائية بين المراحل، حيث تُستخدم نفس أسعار الوحدات. أما التكاليف الثابتة من الحالة الأساسية، والتي لا تتأثر بالمراحل، فتُشكّل باقي التحسينات.
    • انخفاض بنسبة 9% في المرحلة الأولى
    • انخفاض بنسبة 9% في المرحلة الثانية (لا تغيير في الانخفاض الإجمالي بسبب الكسارة المتعاقد عليها)
    • انخفاض بنسبة 22% في المرحلة 3 (تشغيل الكسارة الجديدة)
  • يُقدّر انخفاض تكاليف التعدين بناءً على زيادة حجم الإنتاج، واستخدام جرافات أكبر في عمليات التعدين السطحي، والاستفادة من ثبات تكاليف الإدارة والتنظيم مقارنةً بزيادة الحمولة، وذلك بالنسبة لتكاليف المقاول والمالك على حد سواء. وتُحتسب أسعار الوحدة بناءً على تكاليف التشغيل الحالية، مع مراعاة زيادة سعر الوحدة كلما تعمّق التعدين، على غرار ما استُخدم لتحديد الاحتياطيات. في سيناريو التوسع، تنخفض تكلفة دورة حياة المنتج من 8.90 دولارًا إلى 7.60 دولارًا، أي بنسبة 15%. ويجري العمل حاليًا على دمج معدلات استهلاك الوقود للوحدة، ومعدلات إيجار الوحدة، وتكاليف دعم التعدين المُعدّلة لشركة إليفرا، بهدف تحسين دقة حسابات تكاليف التعدين.

تَعَب

يعمل جميع موظفي المنجم ومصنع المعالجة والإدارة بنظام مناوبات مدتها 10 ساعات، 4 أيام عمل و3 أيام راحة. أما عمليات التعدين المتعاقد عليها، فستعمل بنظام مناوبات مدتها 12 ساعة. وبالنسبة لمصنع المعالجة، ستعمل فرق التشغيل والصيانة بنظام مناوبات مدتها 12 ساعة، بواقع مناوبتين. وسيكون هناك أربعة فرق عمل تتناوب على نظام 7 أيام عمل و7 أيام راحة.

تُحدد متطلبات التوظيف من القاعدة إلى القمة، استنادًا إلى العمليات القائمة. وتُلخص الزيادات الرئيسية في العمالة بين الحالة الأساسية وحالة التوسعة من خلال أدوار العمل في الموقع. وتغطي زيادة عدد العاملين في المصنع الزيادة الأكبر، والتي تُعزى إلى توفير مشغلين إضافيين لتوسيع عمليات الطحن والتعويم، بالإضافة إلى زيادة أعمال الصيانة (الميكانيكية/الأنابيب/الكهربائية/الأجهزة). كما تم تعزيز الخدمات الفنية للمنجم لتغطية زيادة الإنتاجية، ومعالجة العينات، والدعم الجيولوجي. وتتأثر تكاليف الإدارة العامة بزيادة الدعم المقدم للموقع في مجالات الصحة والسلامة والبيئة، بالإضافة إلى زيادة الدعم السطحي والتخزيني.

الجدول 11 - عدد الموظفين والعاملين بالساعة (موظفو شركة إليفرا)

منطقة قاعدة المرحلة 1 المرحلة الثانية المرحلة 3
المصاريف الإدارية والعمومية 59 60 65 70
نبات 126 132 150 172
مِلكِي 40 40 51 51
المجموع 225 232 266 293

قوة

تم تقدير الطاقة بناءً على الاستهلاك الحالي للطاقة وفقًا لأسعار التوريد المتعاقد عليها مع شركة هيدرو كيبيك، مع مراعاة الزيادة في الإنتاجية. وقد حُسبت الطاقة لتغطية تكلفة 2.0 دولار/طن مُعالَج في الحالة الأساسية وفي جميع المراحل. وفي دراسات لاحقة، ستتيح دراسة شاملة للأحمال تقديرًا أدقّ لتوفير الطاقة في ضوء التوسعة.

الكواشف

يتم حساب تكاليف الكواشف من عقود التشغيل الحالية لشركة NAL مع زيادة الاستهلاكات لزيادة الإنتاجية.

السوق وسعر الليثيوم

من المتوقع أن يشهد المعروض العالمي من الليثيوم نموًا قويًا في عام 2026، على الرغم من انخفاض الأسعار خلال معظم عام 2025. وتشير التوقعات إلى ارتفاع الطلب العالمي على منتجات الليثيوم بنسبة 20% في عام 2026، مع بقاء البطاريات المحرك الرئيسي لهذا النمو، حيث تمثل المركبات الكهربائية حوالي 75% من هذا الطلب. ويستمر الطلب على أنظمة تخزين الطاقة في التسارع بوتيرة متسارعة، ومن المتوقع أن يصل إلى 328 ألف طن من مكافئ كربونات الليثيوم، بينما يُقدر الطلب الصناعي بنحو 210 آلاف طن من مكافئ كربونات الليثيوم، 50% منها في الصين.

ونتيجة لذلك، من المتوقع أن تشهد الأسعار ضغطاً تصاعدياً خلال عامي 2026 و2027.

تستخدم دراسة النطاق المُحدَّثة سيناريو سعر الحالة الأساسية الصادر عن شركة BMI للربع الأول من عام 2026. على المدى القريب، من المتوقع أن تتراوح أسعار مركزات الإسبودومين بنسبة 6% (SC6) بين 2181 دولارًا أمريكيًا/طن (2026) و1260 دولارًا أمريكيًا/طن (2031)، بمتوسط سعر يبلغ 1664 دولارًا أمريكيًا للطن حتى عام 2032. أما السعر المتوقع على المدى البعيد بعد عام 2035 فهو 2430 دولارًا أمريكيًا/طن.

التحليل المالي

تم عرض أبرز النقاط الرئيسية للتحليل المالي للمشروع في الجدول 12 والجدول 13. وقد تم إجراء التحليل المالي ابتداءً من السنة المالية 2027.

الجدول 12 – الافتراضات المالية الرئيسية وملخص النتائج لمشروع توسعة خط الطيران الشمالي

حدود وحدة قاعدة توسع
متوسط السعر 6% Li 2 O دولار أمريكي/طن 2261 دولارًا 2154 دولارًا
حياتي (ابتداءً من السنة المالية 2027) سنوات 35 21
نفايات كاملة جبل 335 335
إجمالي الخام جبل 47 47
نسبة الشريط - 7.2 7.2
متوسط العائد السنوي شهر/سنة 1.3 2.4
متوسط جودة العلف % Li 2 O 1.11% 1.11%
تم إنتاج 5.4% من أكسيد الليثيوم ( Li₂O ) من شركة LOM جبل 6.72 6.85
متوسط نسبة أكسيد الليثيوم السنوية 5.4 % kt/y 192 326
متوسط الإنتاج السنوي من أكسيد الليثيوم (Li₂O) 5.4% (بعد
توسع)
kt/y 194 338

الجدول 13 – اقتصاديات المشروع

border-bottom: solid black 1pt ; text-align: left ; vertical-align: middle; padding-left: 0 ; vertical-align: bottom ; ">C$/t milled
حدود وحدة قاعدة توسع
سعر الصرف CAD/USD 1.35 1.35
تكلفة التعدين (الخام والنفايات) يتم تعدين الدولار الكندي/طن 8.92 7.60
تكلفة العملية C$/طن مطحون 42.71 34.18
المصاريف الإدارية والعمومية 17.44 13.20
تكلفة النقل تركيز C$/t 142.14 119.57
إجمالي النفقات التشغيلية سي دولار مليون 7203 5943
مركز تكلفة LOM C1 تركيز C$/طن 1076 868
LOM AISC تركيز C$/طن 1152 946
تكلفة المركزات (بعد التوسع) تركيز C$/t 1071 847
LOM AISC (بعد التوسعة) تركيز C$/t 1146 922
ساسكس بالكامل سي دولار مليون 506 526
إجمالي النفقات الرأسمالية الأولية سي دولار مليون - 366
صافي التدفق النقدي (قبل الضريبة) سي دولار مليون 10,689 11,095
صافي القيمة الحالية (8%) (قبل الضريبة) سي دولار مليون 3004 4529
زيادة صافي القيمة الحالية فقط (8٪) (قبل الضريبة) سي دولار مليون - 1525
توسع معدل العائد الداخلي (قبل الضريبة) % - 50.1%
فترة السداد (قبل الضريبة) شهور - 17
صافي التدفق النقدي (بعد الضريبة) سي دولار مليون 7295 7471
صافي القيمة الحالية (8%) (بعد الضريبة) سي دولار مليون 2143 3112
زيادة صافي القيمة الحالية فقط (8٪) (بعد الضريبة) سي دولار مليون - 969
توسع معدل العائد الداخلي (بعد الضريبة) % - 41.8%
فترة السداد (بعد الضريبة) شهر - 25

ملحوظات:

  • جميع التكاليف والمبيعات معروضة بالدولار الكندي الثابت لعام 2026، دون مراعاة أي عوامل تضخم أو زيادة في الأسعار.
  • M = ملايين الدولارات.
  • تم إجراء التحليل المالي على احتياطيات الخام الحالية كما هو موضح في هذا التقرير.
  • حسابات التقييم غير ممولة بالديون.
  • يبلغ متوسط الاستخلاص المعدني على مدار عمر المصنع 71.2% للتوسعة و 69.2% للحالة الأساسية بسبب التحسن في مخطط تدفق المطحنة والذي يعزى تحديدًا إلى تحسينات الفاصل المغناطيسي الرطب عالي الكثافة (WHIMS).
  • تم حساب نسبة توافر النباتات بنسبة 90%.
  • يتم عرض أطنان المركزات كأطنان مترية جافة.
  • تم تحديد سعر صرف قدره 1.35 دولار كندي/دولار أمريكي طوال مدة المشروع.
  • يعتمد متوسط سعر مركز Li 2 O بنسبة 6٪ (SC6) على تحليل السوق من Benchmark Mineral Intelligence للربع الأول من عام 2026 كما هو موضح في قسم السوق ويتفاوت على مدار الشهر من 1260 دولارًا أمريكيًا/طن إلى 2430 دولارًا أمريكيًا/طن.
  • قد يختلف متوسط سعر LOM SC6 بين الحالات بسبب عمر المنجم الأطول على المدى الطويل بسعر 2430 دولارًا أمريكيًا للحالة الأساسية (2036 وما بعدها).
  • تم استخدام معدل خصم بنسبة 8% للحالة الأساسية وسيناريوهات التوسع.
  • تشمل حسابات صافي التدفق النقدي والتقييم الائتمان الضريبي للاستثمار على النفقات الرأسمالية.
  • تم تقريب الأرقام. أي اختلاف في المجاميع يعود إلى تأثيرات التقريب.

هناك تكاليف أخرى تم أخذها في الاعتبار في التحليل المالي للمشروع، كما هو موضح في الأقسام الفرعية التالية.

التوفيق مع دراسة النطاق السابقة

يهدف نطاق الدراسة المُعدَّل إلى تقليل المخاطر في تنفيذ المشروع من خلال دمج البنية التحتية الجديدة على مراحل، وتسريع زيادة الإنتاج، وتعديل معدل الإنتاجية مقارنةً بالدراسة السابقة. وبشكل غير مباشر، تم تحديث سعر الإسبودومين لضمان ملاءمة الدراسة لواقع أسعار هذه السلعة، ويقارن الجدول أدناه سيناريو التوسع في الدراسة السابقة بالتحديث الوارد في هذه الدراسة.

الجدول 14 - سيناريوهات التوسع - الدراسة السابقة وآخر تحديث.

border-bottom: solid black 1pt ; vertical-align: top ; ">-
حدود وحدة نطاق سابق أحدث نطاق التباين %
سعر الصرف CAD/USD 1.35 1.35 -
لوم سنين 24 21 -13%
متوسط السعر 6% Li 2 O دولار أمريكي/طن 1392 2154 54.7%
تكلفة التعدين (الخام والنفايات) يتم تعدين الدولار الكندي/طن 7.60 7.60 -
تكلفة العملية C$/طن مطحون 35.4 34.2 -3.3%
المصاريف الإدارية والعمومية C$/طن مطحون 13.4 13.2 -0.7%
تكلفة النقل تركيز C$/t 123.8 119.6 -3.5%
إجمالي النفقات التشغيلية سي دولار مليون 6062 5943 -2.0%
مركز تكلفة LOM C1 تركيز C$/t 877 868 -1.0%
LOM AISC تركيز C$/t 952 946 -0.6%
تكلفة المركزات (بعد التوسع) تركيز C$/t 851 847 -0.5%
LOM AISC (بعد التوسعة) تركيز C$/t 922 922 -
ساسكس بالكامل سي دولار مليون 517 526 1.7%
إجمالي النفقات الرأسمالية الأولية سي دولار مليون 366 366
صافي التدفق النقدي (قبل الضريبة) سي دولار مليون 4626 11,095 139.4%
صافي القيمة الحالية (8%) (قبل الضريبة) سي دولار مليون 1798 4529 151.9%
زيادة صافي القيمة الحالية فقط (8٪) (قبل الضريبة) سي دولار مليون 628 1525 142.8%
توسع معدل العائد الداخلي (قبل الضريبة) % 26.4% 50.1% 89.8%
فترة السداد (قبل الضريبة) شهور 36 17 -52.8%
صافي التدفق النقدي (بعد الضريبة) سي دولار مليون 3249 7471 130.0%
صافي القيمة الحالية (8%) (بعد الضريبة) سي دولار مليون 1284 3112 142.4%
زيادة صافي القيمة الحالية فقط (8٪) (بعد الضريبة) سي دولار مليون 479 969 102.3%
توسع معدل العائد الداخلي (بعد الضريبة) % 26.4% 41.8% 58.3%
فترة السداد (بعد الضريبة) شهر 46 25 -45.7%

لفهم تأثير تحسينات مراحل الإنتاج بشكل أفضل، تم فصل زيادة مراحل الإنتاج وتكاليف التشغيل والإنتاجية عن التغيرات في الأسعار. يوضح الجدول التالي مساهمة كل منها في زيادة صافي القيمة الحالية في سيناريو التوسع. كما هو موضح في الجدول 15 أدناه، يُعزى 51% من الزيادة في صافي القيمة الحالية بعد الضريبة إلى تغييرات مراحل الإنتاج/الإنتاجية والافتراضات الأخرى، بينما يُعزى 49% إلى زيادة سعر أكسيد الليثيوم ( Li₂O ) مقارنةً بالدراسة السابقة.

الجدول 15 - مساهمة صافي القيمة الحالية للتوسع - مراحل الإنتاج/الإنتاجية والسعر Li 2 O.

حدود وحدة تجهيز المسرح /
الإنتاجية*
السعر Li 2 O إجمالي الزيادة في صافي القيمة الحالية
زيادة صافي القيمة الحالية فقط (8٪) (قبل الضريبة) سي دولار مليون 437 461 898
زيادة صافي القيمة الحالية فقط (8٪) (بعد الضريبة) سي دولار مليون 251 239 490
*يعتمد ذلك بشكل أساسي على مرحلة المعالجة/الإنتاجية بالإضافة إلى تغييرات الافتراضات الأخرى

*يعتمد ذلك بشكل أساسي على مرحلة المعالجة/الإنتاجية بالإضافة إلى تغييرات الافتراضات الأخرى

تحليل الحساسية

تم إجراء تحليل حساسية على العوامل المذكورة أدناه:

  • سعر الإسبودومين
  • سعر الصرف
  • درجة Li 2 O المخلوطة
  • النفقات التشغيلية
  • نفقات رأس المال للمشروع
  • استدامة النفقات الرأسمالية
  • استعادة المطحنة

تتراوح حساسية صافي القيمة الحالية بعد الضريبة عند معدل خصم 8% بين -30% و+30% لجميع العوامل. تم اختبار تأثير مخرجات صافي القيمة الحالية (بالمليون دولار كندي) عند معدل خصم 8%.

التمويل

إذا مضت الشركة قدماً في التوسع، فسوف تنظر شركة إليفرا في خيارات التمويل المتاحة بما في ذلك التدفقات النقدية من الإنتاج الحالي، وتسهيلات القروض الجديدة، والاستثمارات في الأسهم، والشركاء الاستراتيجيين، وتمويل الشراء أو مصادر أخرى.

المخاطر والفرص

تقييم مخاطر المشروع

عُقدت ورشة عمل لتقييم المخاطر خلال دراسة النطاق المُحدَّثة لتحديد مخاطر المشروع، وتحديد تدابير التخفيف، وإعداد سجل للمخاطر. وفيما يلي قائمة بأهم المخاطر المتبقية بعد تحديد تدابير التخفيف:

  • زيادة ملحوظة في حركة البيانات على لوحة ذاكرة القراءة فقط (ROM) نتيجة لمتطلبات الإنتاجية العالية
  • قدرة الطحن غير كافية حتى مع إضافة خط طحن كروي إضافي
  • تراجع أداء عملية التعويم نتيجة لزيادة الإنتاجية
  • تتطلب متطلبات الطاقة التي تتجاوز التخصيص الحالي لشركة هيدرو-كيبيك الحصول على مزيد من التصاريح.
  • تلف معدات المصنع الموجودة أثناء الإنشاء
  • تلف المعدات الجديدة أثناء البناء
  • الأثر البيئي لدائرة التكسير المؤقتة
  • صعوبات في الحصول على تصريح/موافقة لتجفيف البحيرة القريبة (بحيرة لورتي)
  • صعوبات في الحصول على الموافقة المجتمعية في نطاق المشروع
  • تصاعد رأس المال

سيتم تتبع هذه المخاطر خلال المراحل اللاحقة للمشروع. وسيتم تحديث سجل المخاطر مع تقدم المشروع. ومع تطبيق إجراءات التخفيف المحددة في المراحل اللاحقة، سيقل احتمال حدوث هذه المخاطر أو يزول تمامًا.

فرص المشاريع

تتوفر عدة فرص، تشمل إمكانية خفض التكاليف، وتحسين عمليات الاستعادة، وتطوير التصميم. ومن الأمثلة المحددة للفرص التي يجري دراستها في المرحلة التالية: تحسين أداء فرز الخام، وتحسين حجم مطحنة الكرات، وتصميم وحدات المعدات بشكل معياري، واستخدام الخرسانة الجاهزة. وتُعد حوافز الحكومة الفيدرالية وحكومات المقاطعات وسيلةً محتملةً لخفض تكلفة المشروع، سواءً من خلال الدعم المباشر أو الحوافز الضريبية، وسيتم متابعة هذا الأمر في المرحلة اللاحقة من المشروع.

تم تفويض مجلس إدارة شركة إليفرا لنشر هذا الإعلان.

نبذة عن شركة إليفرا للتعدين

شركة Elevra Lithium Limited هي شركة منتجة لليثيوم في أمريكا الشمالية (ASX:ELV; NASDAQ:ELVR) ولديها مشاريع في كيبيك، كندا، والولايات المتحدة وغرب أستراليا.

تشمل أصول شركة Elevra شركة North American Lithium (100٪)، وحصة 60٪ في مشروع Moblan Lithium في وسط كيبيك ومشروع Carolina Lithium (100٪) في الولايات المتحدة 3 .

تمتلك الشركة في غرب أستراليا محفظة كبيرة من الأراضي في منطقة بيلبارا التي يُحتمل أن تحتوي على الذهب والليثيوم.

للمزيد من المعلومات، يرجى زيارة موقعنا الإلكتروني www.elevra.com .

إشارات إلى إصدارات بورصة الأوراق المالية الأسترالية السابقة

  • إعلان شركة إليفرا في بورصة الأوراق المالية الأسترالية بعنوان "التوسع المتسارع لخط السكك الحديدية الشمالي" بتاريخ 12 يناير 2026
  • إعلان شركة Sayona ASX بعنوان "دراسة نطاق توسعة NAL تؤكد انخفاض التكاليف وعوائد قوية" بتاريخ 15 سبتمبر 2025
  • إعلان شركة سايونا في بورصة الأوراق المالية الأسترالية بعنوان "زيادة موارد واحتياطيات شركة نال" بتاريخ 27 أغسطس 2025
  • إعلان شركة Sayona ASX بعنوان "تقرير الأنشطة الفصلية - يونيو 2025" بتاريخ 30 يوليو 2025
  • إعلان شركة سايونا في بورصة الأوراق المالية الأسترالية بعنوان "تقرير الأنشطة الفصلية - مارس 2025" بتاريخ 28 أبريل 2025
  • إعلان شركة سايونا في بورصة الأوراق المالية الأسترالية بعنوان "تقرير الأنشطة الفصلية - ديسمبر 2024" بتاريخ 31 يناير 2025
  • إعلان شركة سايونا في بورصة الأوراق المالية الأسترالية بعنوان "تقرير الأنشطة الفصلية - سبتمبر 2024" بتاريخ 24 أكتوبر 2024
  • إعلان شركة سايونا في بورصة الأوراق المالية الأسترالية "الأنشطة الفصلية/الملحق 5ب تقرير التدفقات النقدية" بتاريخ 25 يوليو 2024
  • إعلان شركة سايونا في بورصة الأوراق المالية الأسترالية "الأنشطة الفصلية/الملحق 5ب تقرير التدفقات النقدية" بتاريخ 26 أبريل 2024

بيان الشخص المؤهل

تم استخلاص المعلومات المتعلقة بالموارد المعدنية واحتياطيات الخام من الإعلان المعنون "زيادة موارد واحتياطيات شركة NAL" المنشور في بورصة الأوراق المالية الأسترالية (ASX) بتاريخ 27 أغسطس 2025، وهو متاح للاطلاع عليه على موقع شركة Elevra الإلكتروني أو في بورصة الأوراق المالية الأسترالية. وتؤكد الشركة أنها ليست على علم بأي معلومات أو بيانات جديدة تؤثر جوهريًا على المعلومات الواردة في الإعلان الأصلي للسوق، وأن جميع الافتراضات الأساسية والمعايير الفنية لا تزال سارية ولم يطرأ عليها أي تغيير جوهري. كما تؤكد الشركة أن شكل وسياق عرض نتائج الشخص المختص لم يتم تعديلهما جوهريًا عن الإعلانات الأصلية للسوق.

يستند بيان بورصة الأوراق المالية الأسترالية (ASX) الصادر بتاريخ 27 أغسطس 2025، والمتعلق بالموارد المعدنية لمشروع NAL - المشار إليه في هذا الإعلان - إلى معلومات جمعتها السيدة إميلي غوسلين، العضو في نقابة المهندسين في كيبيك (OIQ)، ويمثلها تمثيلاً دقيقاً. تعمل السيدة غوسلين بدوام كامل لدى شركة BBA Inc. وتتمتع بخبرة كافية تتناسب مع نمط التمعدن ونوع الرواسب قيد الدراسة، ومع النشاط الذي تقوم به، مما يؤهلها لتكون شخصاً مؤهلاً وفقاً لتعريف مدونة JORC (إصدار 2012) من "المدونة الأسترالية للإبلاغ عن نتائج الاستكشاف والموارد المعدنية واحتياطيات الخام". وتؤكد الشركة أن شكل وسياق عرض نتائج الشخص المؤهل لم يطرأ عليهما أي تغيير جوهري عن الإعلانات السوقية الأصلية.

تستند المعلومات الواردة في هذا الإعلان، وفي بيان بورصة الأوراق المالية الأسترالية (ASX) بتاريخ 27 أغسطس 2025، والمتعلقة باحتياطيات خام مشروع الليثيوم في أمريكا الشمالية، إلى معلومات ووثائق داعمة أعدها السيد توني أوكونيل، وهو مستشار مستقل يعمل لدى شركة أوبتيمال ماينينج سوليوشنز المحدودة، وعضو في المعهد الأسترالي لعلوم التعدين والمعادن (AusIMM)، وتمثل هذه المعلومات والوثائق تمثيلاً دقيقاً. يتمتع السيد أوكونيل بخبرة كافية تتناسب مع نوع الرواسب وطريقة التعدين قيد الدراسة، ومع النشاط الذي تم تنفيذه، مما يؤهله ليكون شخصاً مؤهلاً وفقاً لتعريف "المدونة الأسترالية للإبلاغ عن نتائج الاستكشاف والموارد المعدنية واحتياطيات الخام" لعام 2012. وتؤكد الشركة أن شكل وسياق عرض نتائج الشخص المؤهل لم يطرأ عليهما أي تغيير جوهري عن الإعلانات السوقية الأصلية.

البيانات التطلعية

يحتوي هذا البيان الصحفي على بعض التصريحات التطلعية. تشمل هذه التصريحات، على سبيل المثال لا الحصر، التصريحات المتعلقة بـ "الاحتياطيات" أو "الموارد". تستند التصريحات التطلعية إلى افتراضات معينة، وتنطوي على مخاطر معروفة وغير معروفة، وشكوك، وعوامل أخرى، كثير منها خارج عن سيطرة شركة إليفرا. قد تختلف الأحداث أو النتائج الفعلية اختلافًا جوهريًا عن الأحداث أو النتائج المُعبر عنها صراحةً أو ضمنًا في أي تصريح تطلعي. لا يوجد ما يضمن دقة هذه المعلومات، إذ قد تختلف النتائج الفعلية والأحداث المستقبلية اختلافًا جوهريًا عن تلك المتوقعة في هذه التصريحات التطلعية.

                          

1. إصدار ASX بتاريخ 15 سبتمبر 2025 "دراسة نطاق التوسع في NAL".
2 تم تحويلها بسعر صرف الدولار الكندي مقابل الدولار الأمريكي = 1.35
3 متوسط سعر 6% Li2O يختلف بين الحالات بسبب عمر المنجم الأطول على المدى الطويل 2430 دولارًا أمريكيًا للحالة الأساسية (2036 وما بعدها).
4 انظر بيان ASX بتاريخ 11 مايو 2026، "Elevra تدخل في اتفاقية لبيع حصة مشروع Ewoyaa".

 للتواصل: لمزيد من المعلومات، يرجى الاتصال بـ: أندرو باربر، علاقات المستثمرين، هاتف: +617 3369 7058