تفاقمت خسائر شركة Innoviz Technologies (INVZ) في الربع الأول، مما يختبر التوقعات المتفائلة بنمو مرتفع.
Innoviz Technologies Ltd. INVZ | 0.00 |
أعلنت شركة Innoviz Technologies (INVZ) عن نتائج ضعيفة للربع الأول من عام 2026، حيث بلغت إيراداتها 7.1 مليون دولار أمريكي، وخسارة صافية قدرها 26.2 مليون دولار أمريكي، وخسارة في ربحية السهم الأساسية قدرها 0.12 دولار أمريكي، مما يُشير إلى حذر المستثمرين تجاه سعر السهم الذي يبلغ حوالي 0.74 دولار أمريكي. وقد شهدت الشركة انخفاضًا في إيراداتها الفصلية من 17.4 مليون دولار أمريكي وخسارة في ربحية السهم قدرها 0.07 دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2025 إلى 7.1 مليون دولار أمريكي وخسارة في ربحية السهم قدرها 0.12 دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2026. وبلغت إيرادات الشركة خلال الاثني عشر شهرًا الماضية 44.8 مليون دولار أمريكي، إلى جانب خسارة صافية قدرها 81.4 مليون دولار أمريكي وخسارة في ربحية السهم قدرها 0.39 دولار أمريكي، مما يُبقي هوامش الربح في منطقة الخسارة، ويُبقي الربحية محور اهتمام المستثمرين.
اطلع على تحليلنا الكامل لشركة Innoviz Technologies.بعد ظهور الأرقام الرئيسية، تتمثل الخطوة التالية في معرفة كيف يتوافق هذا الملف التعريفي للهامش ومسار الخسارة مع الروايات الشائعة حول إمكانات النمو والمخاطر لشركة Innoviz Technologies.
اتسعت الخسائر لتصل إلى 26.2 مليون دولار أمريكي نتيجة انخفاض قاعدة الإيرادات
- بلغ صافي الخسارة في الربع الأول من عام 2026 مبلغ 26.2 مليون دولار أمريكي من إيرادات بلغت 7.1 مليون دولار أمريكي، مقارنة بخسارة قدرها 12.6 مليون دولار أمريكي من إيرادات بلغت 17.4 مليون دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2025، وعلى مدى الاثني عشر شهرًا الماضية، سجلت الشركة خسائر صافية قدرها 81.4 مليون دولار أمريكي من إيرادات بلغت 44.8 مليون دولار أمريكي.
- يجادل المتشائمون بأن الخسائر المستمرة واستنزاف السيولة يحدان من قيمة أي قصة نمو، وأن الاتجاه الأخير يمنحهم بعض الأرقام الواضحة التي يمكنهم الاستناد إليها:
- على مدار الأرباع الخمسة الأخيرة التي تم الإبلاغ عنها، أظهرت كل فترة خسارة صافية، وتقع خسارة ربحية السهم للربع الأول من عام 2026 البالغة 0.12 دولار أمريكي في نفس نطاق الأرباع السابقة حيث تراوحت خسائر ربحية السهم بين 0.07 دولار أمريكي و0.11 دولار أمريكي تقريبًا.
- على أساس الاثني عشر شهرًا الماضية، تم ربط الإيرادات البالغة 44.8 مليون دولار أمريكي بخسائر صافية قدرها 81.4 مليون دولار أمريكي، وهو ما يتماشى مع الرأي الحذر القائل بأن الربحية لم تتبع بعد نمو الإيرادات.
تقلبات في الإيرادات بينما لا تزال التوقعات تشير إلى نمو سريع
- بالنظر إلى الأرباع الأخيرة، فقد تراوحت الإيرادات بين 6.0 مليون دولار أمريكي و17.4 مليون دولار أمريكي، ومع ذلك تشير التوقعات المستندة إلى أحدث بيانات الاثني عشر شهرًا الماضية إلى نمو سنوي في الإيرادات بنسبة 49.3٪ تقريبًا مقارنة بمعدل 11.7٪ المذكور لسوق الولايات المتحدة الأوسع.
- يرى مؤيدو الرواية المتفائلة أن توقعات النمو هذه هي جوهر الفرضية، لكن البيانات المطبوعة الأخيرة تضيف بعض الفروق الدقيقة:
- يعتمد السيناريو المتفائل على إمكانات الطلب القوية والشراكات لدعم النمو المرتفع، ويتوافق توقع نمو الإيرادات بنسبة 49.3٪ مع هذا الرأي على الرغم من أن إيرادات الربع الأخير البالغة 7.1 مليون دولار أمريكي تقع في الطرف الأدنى من النطاق الأخير.
- في الوقت نفسه، لا تزال الشركة تتكبد خسائر ومن المتوقع أن تظل غير مربحة على مدى السنوات الثلاث المقبلة، لذا فإن خسارة الربع الأول من عام 2026 البالغة 26.2 مليون دولار أمريكي تعزز فكرة أنه يجب الموازنة بين النمو المتوقع المرتفع وملف الخسائر الحالي.
يُبقي قصر فترة السيولة النقدية وعلاوة سعر البيع على المخاطرة في دائرة الضوء
- يتم تداول السهم بنسبة سعر/مبيعات تبلغ 3.5x مقارنة بمتوسط صناعة الإلكترونيات الأمريكية البالغ 2.7x ومتوسط الشركات النظيرة البالغ 24.5x، في حين أن الشركة تُقيّم بأن لديها أقل من عام واحد من السيولة النقدية المتاحة، ويبلغ سعر السهم حوالي 0.74 دولار أمريكي مقابل سعر مستهدف متفق عليه من قبل المحللين يبلغ 2.03 دولار أمريكي.
- يؤكد النقاد أن الجمع بين احتياجات التمويل ومضاعفات التقييم يخلق ضغطاً حقيقياً على الجانب المتشائم من النقاش:
- يتمثل الخطر الرئيسي الذي تم التنبيه إليه في أن السيولة النقدية المتاحة أقل من عام واحد، وهو ما يرتبط ارتباطًا مباشرًا بالخسارة الصافية التي بلغت 81.4 مليون دولار أمريكي خلال الاثني عشر شهرًا الماضية، ويعزز المخاوف من الحاجة إلى تمويل إضافي إذا استمرت الخسائر بوتيرة مماثلة.
- على الرغم من أن نسبة السعر إلى المبيعات البالغة 3.5x أعلى من مستوى الصناعة الأوسع، إلا أنها أقل بكثير من متوسط الشركات المماثلة البالغ 24.5x، وهو ما يتحدى جزئياً فكرة أن سعر السهم مرتفع بشكل مفرط مقارنة بالشركات الأخرى ذات التوجه نحو النمو في نفس المجال.
الخطوات التالية
لمعرفة كيف ترتبط هذه النتائج بالنمو طويل الأجل والمخاطر والتقييم، اطلع على مجموعة كاملة من روايات المجتمع لشركة Innoviz Technologies على موقع Simply Wall St. أضف الشركة إلى قائمة مراقبتك أو محفظتك حتى يتم تنبيهك عند تطور القصة.
مع وجود كل من المخاطر والفرص، فإن الآراء حول هذا السهم منقسمة بوضوح. بادر بالتحرك سريعًا، وراجع البيانات الرئيسية، ووازن بين فرصة واحدة رئيسية وثلاث علامات تحذيرية مهمة.
اكتشف المزيد مما هو متاح
لا تزال شركة Innoviz Technologies تسجل خسائر كبيرة على قاعدة إيرادات صغيرة نسبياً، مع فترة طوارئ نقدية قصيرة وربحية بعيدة المنال.
إذا كان هذا المزيج من الخسائر المستمرة ومخاطر التمويل يبدو غير مريح، فيمكنك مقارنته بسرعة بالشركات التي تم تقييمها على أنها أكثر مرونة من خلال الاطلاع على 66 سهمًا مرنًا ذات درجات مخاطر منخفضة .
هذا المقال من Simply Wall St ذو طبيعة عامة. نقدم تعليقاتنا بناءً على البيانات التاريخية وتوقعات المحللين فقط، باستخدام منهجية محايدة، ولا يُقصد بمقالاتنا أن تكون نصائح مالية. لا يُشكل هذا المقال توصيةً بشراء أو بيع أي سهم، ولا يأخذ في الاعتبار أهدافك أو وضعك المالي. نهدف إلى تزويدك بتحليلات طويلة الأجل مدفوعة بالبيانات الأساسية. يُرجى ملاحظة أن تحليلنا قد لا يأخذ في الاعتبار آخر إعلانات الشركات الحساسة للسعر أو المعلومات النوعية. لا تمتلك Simply Wall St أي أسهم في أي من الشركات المذكورة.
