مقارنة الأداء: إنفيديا ومنافسوها في صناعة أشباه الموصلات ومعدات أشباه الموصلات
إنفيديا NVDA | 0.00 |
في عالم الأعمال سريع الخطى والمنافسة الشديدة، يُعدّ إجراء تحليل شامل للشركات أمرًا بالغ الأهمية للمستثمرين وخبراء الصناعة. في هذه المقالة، سنُجري مقارنة شاملة بين الشركات في قطاع أشباه الموصلات ومعداتها، ونُقيّم شركة NVIDIA (المدرجة في بورصة ناسداك تحت الرمز: NVDA ) مقارنةً بمنافسيها الرئيسيين. من خلال تحليل المؤشرات المالية الرئيسية، والموقع السوقي، وإمكانات النمو، نهدف إلى تزويد المستثمرين برؤى قيّمة وفهم أعمق لأداء الشركة في هذا القطاع.
خلفية NVIDIA
تُعدّ إنفيديا شركة رائدة في تطوير وحدات معالجة الرسومات. تقليديًا، استُخدمت وحدات معالجة الرسومات لتحسين تجربة المستخدم على منصات الحوسبة، وخاصةً في تطبيقات الألعاب على أجهزة الكمبيوتر الشخصية. ومنذ ذلك الحين، برزت استخدامات وحدات معالجة الرسومات كأشباه موصلات مهمة تُستخدم في الذكاء الاصطناعي لتشغيل نماذج لغوية ضخمة. لا تقتصر خدمات إنفيديا على وحدات معالجة الرسومات الخاصة بالذكاء الاصطناعي فحسب، بل تشمل أيضًا منصة برمجية، كودا، تُستخدم لتطوير نماذج الذكاء الاصطناعي وتدريبها. كما تعمل إنفيديا على توسيع نطاق حلول شبكات مراكز البيانات، مما يُساعد على ربط وحدات معالجة الرسومات معًا للتعامل مع أحمال العمل المعقدة.
| شركة | نسبة السعر إلى الأرباح | P/B | نقطة التفتيش | معدل العائد على الاستثمار | الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (بالمليارات) | إجمالي الربح (بالمليارات) | نمو الإيرادات |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| شركة إنفيديا | 43.92 | 33.25 | 24.43 | 31.11% | 51.28 دولارًا | 51.09 دولارًا | 73.21% |
| شركة برودكوم | 83.82 | 25.49 | 30.64 | 9.12% | 11.15 دولارًا | 13.16 دولارًا | 29.47% |
| شركة مايكرون تكنولوجي | 35.24 | 11.62 | 14.57 | 21.0% | 18.48 دولارًا | 17.75 دولارًا | 196.29% |
| شركة أدفانسد مايكرو ديفايسز | 151.73 | 11.51 | 19.96 | 2.17% | 2.4 دولار | 5.42 دولار | 37.85% |
| شركة تكساس إنسترومنتس | 49.20 | 15.61 | 14.24 | 9.35% | 2.42 دولار | 2.8 دولار | 18.58% |
| شركة كوالكوم | 23.56 | 8.47 | 5.34 | 29.27% | 2.82 دولار | 5.7 دولار | -3.46% |
| شركة Analog Devices Inc | 76.15 | 6.02 | 17.54 | 2.46% | 1.52 دولار | 2.04 دولار | 30.42% |
| شركة مارفيل للتكنولوجيا | 55.42 | 10.40 | 18.06 | 2.79% | 0.75 دولار | 1.15 دولار | 22.08% |
| شركة أنظمة الطاقة المتكاملة | 114.59 | 21.39 | 26.32 | 5.36% | 0.26 دولار | 0.45 دولار | 26.14% |
| شركة NXP لأشباه الموصلات NV | 28.18 | 6.81 | 5.93 | 10.69% | 1.7 دولار | 1.79 دولار | 12.2% |
| شركة مايكروشيب تكنولوجي | 450.41 | 8.34 | 11.46 | 1.79% | 0.32 دولار | 0.71 دولار | 10.56% |
| شركة جلوبال فاوندريز | 53.32 | 3.48 | 6.06 | 0.87% | 0.49 دولار | 0.45 دولار | 3.09% |
| شركة ON لأشباه الموصلات | 75.88 | 5.54 | 6.89 | -0.45% | 0.25 دولار | 0.58 دولار | 4.68% |
| مجموعة كريدو للتكنولوجيا القابضة المحدودة | 103.57 | 18.81 | 32.78 | 10.03% | 0.16 دولار | 0.28 دولار | 201.49% |
| شركة ماكوم لحلول التكنولوجيا القابضة | 153.14 | 19.37 | 25.40 | 3.34% | 0.07 دولار | 0.16 دولار | 22.5% |
| شركة تاور سيميكوندكتور المحدودة | 108.77 | 8.16 | 15.31 | 2.78% | 0.2 دولار | 0.12 دولار | 13.69% |
| شركة فيرست سولار | 14.21 | 2.39 | 4.37 | 3.57% | 0.51 دولار | 0.49 دولار | 23.64% |
| شركة لاتيس لأشباه الموصلات | 908.36 | 23.54 | 30.69 | 3.0% | 0.04 دولار | 0.12 دولار | 42.24% |
| متوسط | 146.21 | 12.17 | 16.8 | 6.89% | 2.56 دولار | 3.13 دولار | 40.67% |
من خلال إجراء تحليل شامل لشركة NVIDIA، تتضح الاتجاهات التالية:
نسبة سعر السهم إلى أرباحه البالغة 43.92 أقل من متوسط الصناعة بمقدار 0.3 مرة ، مما يشير إلى قيمة محتملة في نظر المشاركين في السوق.
بنسبة سعر إلى القيمة الدفترية تبلغ 33.25 ، أي 2.73 ضعف متوسط الصناعة، قد تعتبر شركة NVIDIA مبالغًا في تقييمها من حيث قيمتها الدفترية، حيث يتم تداولها بمضاعف أعلى مقارنة بنظرائها في الصناعة.
مع نسبة سعر إلى مبيعات مرتفعة نسبياً تبلغ 24.43 ، أي ما يعادل 1.45 ضعف متوسط الصناعة، قد يعتبر السهم مبالغاً في تقييمه بناءً على أداء المبيعات.
مع عائد على حقوق الملكية (ROE) بنسبة 31.11% وهو أعلى بنسبة 24.22% من متوسط الصناعة، يبدو أن الشركة تُظهر استخدامًا فعالًا لحقوق الملكية لتوليد الأرباح.
مع ارتفاع الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) إلى 51.28 مليار دولار ، وهو ما يزيد بمقدار 20.03 مرة عن متوسط الصناعة، تُظهر الشركة ربحية أقوى وتوليد تدفق نقدي قوي.
حققت الشركة ربحًا إجماليًا أعلى قدره 51.09 مليار دولار ، وهو ما يشير إلى 16.32 ضعفًا أعلى من متوسط الصناعة، مما يدل على ربحية أقوى وأرباح أعلى من عملياتها الأساسية.
مع نمو الإيرادات بنسبة 73.21٪ ، وهو ما يتجاوز متوسط الصناعة البالغ 40.67٪ ، تُظهر الشركة توسعًا قويًا في المبيعات واكتساب حصة سوقية.
نسبة الدين إلى حقوق الملكية

تقيس نسبة الدين إلى حقوق الملكية (D/E) مدى اعتماد الشركة على الدين في تمويل عملياتها مقارنة بحقوق الملكية.
إن مراعاة نسبة الدين إلى حقوق الملكية في المقارنات الصناعية يسمح بتقييم موجز للوضع المالي للشركة وملف المخاطر الخاص بها، مما يساعد في اتخاذ قرارات مستنيرة.
عند تقييم شركة NVIDIA جنبًا إلى جنب مع أفضل 4 شركات منافسة لها من حيث نسبة الدين إلى حقوق الملكية، تظهر النتائج التالية:
عند مقارنة نسبة الدين إلى حقوق الملكية، فإن شركة NVIDIA تتمتع بوضع مالي أقوى مقارنة بأفضل 4 شركات منافسة لها.
تتمتع الشركة بمستوى أقل من الديون مقارنة بحقوق الملكية، مما يشير إلى توازن أكثر ملاءمة بين الاثنين مع نسبة دين إلى حقوق ملكية منخفضة تبلغ 0.07 .
أهم النقاط
بالنسبة لشركة NVIDIA في قطاع أشباه الموصلات ومعدات أشباه الموصلات، تشير نسب السعر إلى الأرباح (PE) والسعر إلى القيمة الدفترية (PB) والسعر إلى القيمة السوقية (PS) إلى أن سهمها مقوم بأقل من قيمته الحقيقية مقارنةً بنظرائها. ومع ذلك، فإن ارتفاع العائد على حقوق الملكية (ROE) والأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) وإجمالي الربح ونمو الإيرادات يدل على أن NVIDIA تحقق أداءً استثنائياً من حيث الربحية والكفاءة التشغيلية في هذا القطاع.
تم إنشاء هذه المقالة بواسطة محرك المحتوى الآلي الخاص بـ Benzinga وراجعها أحد المحررين.
