أعلنت شركة سمارت ساند عن نتائج الربع الأول من عام 2026
Smart Sand, Inc. SND | 0.00 |
- بلغت إيرادات الربع الأول من عام 2026 مبلغ 93.1 مليون دولار
- صافي الخسارة في الربع الأول من عام 2026 بلغ (3.9) مليون دولار
- بلغ التدفق النقدي الناتج عن العمليات التشغيلية في الربع الأول من عام 2026 مبلغ 3.0 مليون دولار
- هامش المساهمة للربع الأول من عام 2026 بلغ 13.2 مليون دولار
- بلغ صافي الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدل 3.8 مليون دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2026
- التدفق النقدي الحر للربع الأول من عام 2026 بقيمة 0.8 مليون دولار
ياردلي، بنسلفانيا ، 12 مايو 2026 /PRNewswire/ -- أعلنت شركة سمارت ساند (NASDAQ: SND) (المشار إليها فيما يلي بـ "الشركة" أو "سمارت ساند")، وهي مورد رائد لرمل التكسير الأبيض الشمالي الممتاز والرمل الصناعي ومزود حلول لوجستية للمواد الداعمة، اليوم عن نتائج الربع الأول من عام 2026.

قال تشارلز يونغ، الرئيس التنفيذي لشركة سمارت ساند: "حققت سمارت ساند أداءً تشغيليًا وماليًا قويًا آخر خلال الربع الأول. كان هذا الربع الرابع على التوالي الذي نبيع فيه أكثر من 1.4 مليون طن من الرمال، وسجلنا رقمًا قياسيًا في حجم المبيعات الفصلية بلغ ما يقارب 1.5 مليون طن. وخلال هذا الربع، حققنا تدفقًا نقديًا حرًا إيجابيًا، ومنذ بداية العام وحتى اليوم، قمنا بإعادة ما يقارب 5.7 مليون دولار أمريكي للمساهمين من خلال عمليات إعادة شراء الأسهم وتوزيعات الأرباح. وشهدنا خلال هذا الربع زيادة في نشاط المبيعات في أحواض الأبلاش، ونشاطًا مستمرًا في تكوين باكن وتكوينات مونتني ودوفيرناي الصخرية في كندا."
وتابع يونغ قائلاً: "ما زلنا نركز على أن نكون المورد الرئيسي للرمال البيضاء الشمالية في أمريكا الشمالية. تُعد استثماراتنا الاستراتيجية في منشأتنا في بلير، ويسكونسن، ومحطتينا في أوهايو، محركات أساسية لزيادة نشاط المبيعات في تكوين أوتيكا الصخري وعبر الأحواض الكندية. لقد هيأنا شركة سمارت ساند للاستفادة من النمو المتوقع طويل الأجل في الطلب على الغاز الطبيعي في أمريكا الشمالية، والمدفوع بتوسيع طاقة تصدير الغاز الطبيعي المسال وزيادة توليد الطاقة بالغاز لدعم احتياجات مراكز بيانات الذكاء الاصطناعي من الكهرباء."
"نواصل توسيع أعمالنا في مجال حلول المنتجات الصناعية، بشكل أساسي من خلال منشأتنا في أوتاوا، إلينوي. كانت أحجام المبيعات الصناعية في الربع الأول من عام 2026 متسقة مع الربع الأخير من عام 2025، ونتوقع حاليًا أن تزداد أحجام المبيعات الصناعية على أساس سنوي"، قال يونغ.
في الربع الأول، نجحنا في تطبيق تصميم نظامنا الذكي الجديد ميدانيًا. ونعتقد أن التصميم المُعاد تكوينه يمكّننا من تلبية الطلب المتزايد في السوق على كميات أكبر من الرمال المستخدمة في عمليات إكمال آبار النفط والغاز بكفاءة وفعالية من حيث التكلفة. نشهد اهتمامًا كبيرًا من العملاء بتكوين النظام الذكي الجديد. ومع ذلك، وتماشيًا مع تركيزنا على إدارة رأس المال بحكمة، نرغب في الحصول على التزامات من العملاء بشأن الأنظمة الجديدة قبل القيام باستثمارات إضافية في أساطيل أنظمة ذكية إضافية.
قال تشارلز يونغ: "تلتزم سمارت ساند بتنمية امتيازها الرائد في مجال الرمال البيضاء الشمالية مع الاستمرار في إعادة رأس المال إلى المساهمين. سنبقى ملتزمين بمبادئنا التشغيلية الأساسية المتمثلة في الحفاظ على سيولة قوية، ومستويات ديون حكيمة، وتدفق نقدي سنوي إيجابي. وضعنا المالي قوي، مع أرصدة نقدية جيدة وتوافر كامل بموجب تسهيلاتنا الائتمانية البالغة 30 مليون دولار. نتوقع تحقيق تدفق نقدي حر إيجابي في عام 2026، مع نمو في حجم المبيعات يتراوح بين 5% و10% على مدى عام 2025 من إجمالي المبيعات."
أبرز أحداث الربع الأول من عام 2026
في الربع الأول من عام 2026، بلغ إجمالي الأطنان المباعة حوالي 1,492,000 طن، مقارنة بـ 1,478,000 طن في الربع الرابع من عام 2025 و 1,069,000 طن في الربع الأول من عام 2025، مما يعكس زيادة متتابعة بنسبة 1٪ وزيادة سنوية بنسبة 40٪.
بلغت الإيرادات في الربع الأول من عام 2026 مبلغ 93.1 مليون دولار، مقارنة بـ 86.0 مليون دولار في الربع الرابع من عام 2025 و 65.6 مليون دولار في الربع الأول من عام 2025. ويعود السبب الرئيسي لزيادة الإيرادات على أساس ربع سنوي وسنوي إلى ارتفاع أحجام المبيعات وارتفاع متوسط أسعار البيع.
ارتفعت تكلفة البضائع المباعة إلى 87 مليون دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2026، مقارنةً بـ 74.8 مليون دولار أمريكي في الربع الرابع من عام 2025 و62.8 مليون دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2025. ويعود هذا الارتفاع، مقارنةً بالربع السابق، بشكل رئيسي إلى ارتفاع تكاليف الإنتاج والشحن على الرغم من ثبات حجم المبيعات. ويُعزى ارتفاع تكاليف الإنتاج، مقارنةً بالربع السابق، بشكل أساسي إلى زيادة سحب المخزون وتحميله على المصروفات لتلبية مستويات حجم المبيعات المتوقعة في الربع الأول من عام 2026. أما ارتفاع مصروفات الشحن، مقارنةً بالربع الرابع من عام 2025، فيُعزى بشكل رئيسي إلى اختلاف مواقع مبيعات الرمال. ويُعزى الارتفاع مقارنةً بالفترة نفسها من العام السابق بشكل رئيسي إلى زيادة حجم المبيعات.
بلغ إجمالي الربح للربع الأول من عام 2026 مبلغ 6.1 مليون دولار مقارنة بـ 11.2 مليون دولار في الربع الرابع من عام 2025 و 2.8 مليون دولار في الربع الأول من عام 2025. وانخفض إجمالي الربح بشكل متتابع بسبب ارتفاع تكاليف الإنتاج والشحن، وارتفع مقارنة بالفترة نفسها من العام السابق بسبب زيادة أحجام المبيعات.
بلغت المصاريف التشغيلية للربع الأول من عام 2026 مبلغ 11.0 مليون دولار أمريكي، بانخفاض عن 13.9 مليون دولار أمريكي في الربع الرابع من عام 2025، وارتفاعًا عن 9.8 مليون دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2025. وقد ارتفعت تكاليف البيع والتكاليف العامة والإدارية في الربع الرابع من عام 2025 نتيجةً لزيادة الأجور بمقدار 2.9 مليون دولار أمريكي، والمرتبطة بزيادة مكافآت الحوافز خلال ذلك الربع، بالإضافة إلى دفعة قدرها 1.0 مليون دولار أمريكي لأحد مزودي خدمات المرافق لدينا، وذلك في إطار خطة التوسع في منشأة أوكديل. وقد زادت المصاريف التشغيلية مقارنةً بالربع الأول من عام 2025 بشكل رئيسي نتيجةً لزيادة الأجور والعائدات المرتبطة بزيادة حجم المبيعات.
بلغ إجمالي المصاريف الأخرى للربع الأول من عام 2026 مبلغ 0.2 مليون دولار، وهو ما يتوافق مع كل من الربع الرابع من عام 2025 والربع الأول من عام 2025.
في الربع الأول من عام 2026، سجلت الشركة خسارة صافية قدرها 3.9 مليون دولار أمريكي، أو 0.10 دولار أمريكي للسهم الواحد (أساسي ومخفف). وحققت الشركة صافي دخل قدره 1.2 مليون دولار أمريكي، أو 0.03 دولار أمريكي للسهم الواحد (أساسي ومخفف)، في الربع الرابع من عام 2025، وخسارة صافية قدرها 24.2 مليون دولار أمريكي، أو 0.62 دولار أمريكي للسهم الواحد (أساسي ومخفف)، في الربع الأول من عام 2025. وتعود تقلبات صافي الدخل بشكل أساسي إلى مصروفات ضريبة الدخل المؤجلة غير النقدية. وغالباً ما تؤثر مصروفات/منافع ضريبة الدخل على نتائج عمليات الشركة، ويعود ذلك أساساً إلى فروقات الضرائب المؤجلة. وتلتزم الشركة بتسجيل مصروفات/منافع ضريبة الدخل للفترة المرحلية وفقاً للمعايير المحاسبية المقبولة عموماً (GAAP)، والتي تلزمها بتقدير معدل الضريبة الفعلي السنوي وتطبيقه على صافي الدخل لتلك الفترة. يشمل معدل الضريبة الفعلي للشركة تعديلات على المعدل القانوني لبنود مثل الإعفاءات الضريبية على الدخل، وخصم استنزاف الأصول، ومخصصات التقييم، وتغييرات التوزيع على مستوى الولايات، وغيرها. يُعد حساب خصم استنزاف الأصول العامل الأكبر المؤثر على مصروفات/منافع ضريبة الدخل للشركة، وهو غير مرتبط مباشرةً بصافي دخلها. ويؤثر هذا الخصم الضريبي بشكل كبير على معدل ضريبة الدخل للشركة، والذي يُشكل أساس حساب مصروفات/منافع ضريبة الدخل ربع السنوية. لا تتوقع الشركة أن تكون مُلزمة بدفع ضريبة دخل فيدرالية في عام 2026، كما تتوقع دفع مبلغ ضئيل من ضرائب دخل الولايات في نفس العام. ونظرًا للاختلاف بين ضريبة الدخل المُسجلة وفقًا للمعايير المحاسبية المقبولة عمومًا (GAAP) والضرائب النقدية التي تتوقع الشركة دفعها، فإنها تستخدم مقاييس أداء إضافية غير متوافقة مع المعايير المحاسبية المقبولة عمومًا، مثل هامش المساهمة، والأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المُعدلة (EBITDA المعدلة)، والتدفق النقدي الحر، لتقييم نتائج عملياتها.
بلغ هامش المساهمة في الربع الأول من عام 2026 مبلغ 13.2 مليون دولار، أو 8.84 دولار للطن المباع، مقارنةً بـ 18.0 مليون دولار، أو 12.18 دولار للطن المباع، في الربع الرابع من عام 2025، و9.6 مليون دولار، أو 8.96 دولار للطن المباع، في الربع الأول من عام 2025. ويُعزى انخفاض هامش المساهمة في الربع الأول من عام 2026 مقارنةً بالربع الرابع من عام 2025 بشكل أساسي إلى ارتفاع تكاليف الإنتاج والخدمات اللوجستية. في المقابل، ارتفع هامش المساهمة في الربع الأول من عام 2026 مقارنةً بالربع الأول من عام 2025 نتيجةً لزيادة حجم المبيعات وارتفاع متوسط أسعار البيع.
بلغ صافي الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدل 3.8 مليون دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2026، بانخفاض عن 7.1 مليون دولار أمريكي في الربع الرابع من عام 2025، وارتفاعًا عن 1.4 مليون دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2025. ويعود انخفاض صافي الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدل مقارنةً بالربع الرابع من عام 2025 إلى زيادة تكاليف الإنتاج والخدمات اللوجستية. أما ارتفاع صافي الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدل مقارنةً بالربع الأول من عام 2025، فيُعزى بشكل أساسي إلى زيادة حجم المبيعات مع ارتفاع طفيف في متوسط أسعار البيع، قابله ارتفاع في تكاليف الإنتاج والخدمات اللوجستية المرتبطة بزيادة مبيعات الرمل.
بلغ صافي التدفقات النقدية من الأنشطة التشغيلية في الربع الأول من عام 2026 مبلغ 3.0 مليون دولار أمريكي، مقارنةً بمبلغ 22.4 مليون دولار أمريكي في الربع الرابع من عام 2025، ومبلغ 8.7 مليون دولار أمريكي في الربع الأول من عام 2025. وتضمن صافي التدفقات النقدية من الأنشطة التشغيلية في الربع الرابع من عام 2025 دفعةً مقدمةً من أحد العملاء مقابل رمال كانت ضمن الإيرادات المؤجلة، بالإضافة إلى دفعة بقيمة 4.4 مليون دولار أمريكي مستحقة بموجب عقد مقابل كميات من الرمال المباعة تتجاوز عتبات تعاقدية محددة. وقد تم الاعتراف بالكامل بالإيرادات المرتبطة بالدفعة المقدمة من العميل في الربع الرابع من عام 2025 في الربع الأول من عام 2026.
في الربع الأول من عام 2026، بلغ التدفق النقدي الحر 0.8 مليون دولار أمريكي، نتيجة صافي التدفق النقدي من الأنشطة التشغيلية البالغ 3.0 مليون دولار أمريكي، والنفقات الرأسمالية البالغة 2.2 مليون دولار أمريكي. وتتوقع الشركة حاليًا أن تتراوح نفقاتها الرأسمالية لعام 2026 بأكمله بين 15.0 مليون دولار أمريكي و20.0 مليون دولار أمريكي، باستثناء الاستثمارات المحتملة في محطات جديدة، كما تتوقع أن يكون التدفق النقدي الحر إيجابيًا خلال عام 2026.
السيولة
في الربع الأول من عام 2026، أعادت الشركة شراء 343,998 سهمًا من أسهمها العادية بقيمة 1.4 مليون دولار أمريكي ضمن برنامج إعادة شراء الأسهم. وفي 3 أكتوبر 2024، وافق مجلس إدارة سمارت ساند على برنامج لإعادة شراء الأسهم مدته ثمانية عشر شهرًا، يسمح للشركة بموجبه بشراء ما يصل إلى 10 ملايين دولار أمريكي من أسهمها العادية القائمة (يُشار إليه فيما يلي بـ"برنامج إعادة الشراء السابق"). وقد اكتمل برنامج إعادة الشراء السابق في 2 أبريل 2026.
في 23 فبراير 2026، وافق مجلس إدارة الشركة على برنامج إعادة شراء الأسهم، الذي يُخوّل الشركة إعادة شراء ما يصل إلى 20 مليون دولار أمريكي من أسهمها العادية القائمة ("برنامج إعادة الشراء الجديد"). دخل برنامج إعادة الشراء الجديد حيز التنفيذ في 3 أبريل 2026 بعد انتهاء برنامج إعادة الشراء السابق، وسيستمر حتى 2 أبريل 2028. يُحدد توقيت وطريقة وسعر ومبلغ أي عمليات إعادة شراء بموجب برنامج إعادة الشراء الجديد وفقًا لتقدير الشركة. يمكن تنفيذ عمليات الشراء من خلال معاملات السوق المفتوحة، أو المعاملات المتفاوض عليها بشكل خاص، أو المعاملات المنظمة من خلال مؤسسات الخدمات المصرفية الاستثمارية، أو غيرها من الوسائل. لا يُلزم برنامج إعادة الشراء الجديد الشركة بشراء أي كمية محددة من الأسهم، ويجوز تعديله أو تعليقه في أي وقت وفقًا لتقدير الشركة.
في 9 أبريل 2026، أعلن مجلس إدارة الشركة عن توزيع أرباح خاصة بقيمة 0.10 دولار لكل سهم من الأسهم العادية، والتي تم دفعها في 5 مايو 2026 للمساهمين المسجلين في نهاية يوم العمل في 22 أبريل 2026. وقد وزعت مدفوعات الأرباح ما يقرب من 3.9 مليون دولار على المساهمين.
تشمل مصادر السيولة الرئيسية للشركة النقد المتوفر، والتدفقات النقدية من العمليات التشغيلية، والاقتراضات المتاحة بموجب تسهيلات ائتمان FCB ABL. في 31 مارس 2026، بلغ النقد المتوفر 19.5 مليون دولار أمريكي، بينما بلغ رصيد الشركة غير المسحوب من تسهيلات ائتمان FCB ABL مبلغ 30 مليون دولار أمريكي.
معلومات إضافية
ندعو المستثمرين للاطلاع على البيانات المالية للشركة وعروضها التقديمية على الموقع الإلكتروني www.smartsand.com . كما ترحب الشركة بالاتصالات الهاتفية أو عبر البريد الإلكتروني مع المدير المالي للشركة، لي بيكمان، لطرح أي استفسارات محددة.
البيانات التطلعية
جميع البيانات الواردة في هذا البيان الصحفي، باستثناء البيانات المتعلقة بالحقائق التاريخية، هي بيانات استشرافية تتضمن توقعات الشركة الحالية بشأن نتائجها المستقبلية، بما في ذلك توقعاتها بشأن المبيعات المستقبلية. وقد سعت الشركة إلى تحديد أي بيانات استشرافية باستخدام كلمات مثل "نتوقع" و"سوف" و"نقدر" و"نعتقد" وغيرها من التعبيرات المماثلة. وعلى الرغم من أن الشركة تعتقد أن التوقعات الواردة والافتراضات أو الأسس التي تستند إليها بياناتها الاستشرافية معقولة، إلا أنها لا تضمن صحة هذه التوقعات. ولا تُعد هذه البيانات ضمانات للأداء أو الأحداث المستقبلية، وهي عرضة لمخاطر وشكوك معروفة وغير معروفة قد تؤدي إلى اختلاف النتائج أو الأحداث أو المراكز المالية الفعلية اختلافًا جوهريًا عما هو مذكور صراحةً أو ضمنًا في هذه البيانات الاستشرافية.
تشمل العوامل التي قد تؤدي إلى اختلاف النتائج الفعلية اختلافاً جوهرياً عن النتائج المتوقعة في هذه البيانات التطلعية، على سبيل المثال لا الحصر، تقلبات الطلب على المنتجات، والتأخير في إنجاز بعض مشاريع التوسع والتحسين في مرافق الشركة الحالية أو عدم تحقيق الفوائد المتوقعة من هذه المشاريع، والتغييرات التنظيمية، والظروف الجوية السيئة، وارتفاع أسعار الوقود، وارتفاع تكاليف النقل، والوصول إلى رأس المال، وزيادة المنافسة، والتغيرات في الظروف الاقتصادية أو السياسية، وغيرها من العوامل التي نوقشت أو أشير إليها في قسم "عوامل الخطر" من التقرير السنوي للشركة على النموذج 10-K للسنة المنتهية في 31 ديسمبر 2025، والذي قدمته الشركة إلى هيئة الأوراق المالية والبورصات الأمريكية ("SEC") في 26 فبراير 2026، وفي التقرير الفصلي للشركة على النموذج 10-Q للربع المنتهي في 31 مارس 2026، والذي قدمته الشركة إلى هيئة الأوراق المالية والبورصات الأمريكية في 12 مايو 2026.
ينبغي على القارئ عدم الاعتماد بشكل مفرط على البيانات التطلعية للشركة. أي بيان تطلعي لا يُعتدّ به إلا في تاريخ إصداره، ولا تلتزم الشركة بتحديث أو مراجعة أي بيان تطلعي علنًا، سواءً كان ذلك نتيجة لمعلومات جديدة أو أحداث مستقبلية أو تغيرات في الظروف أو غير ذلك، إلا إذا اقتضى القانون ذلك.
حول سمارت ساند
سمارت ساند شركة متكاملة لتوريد وتقديم خدمات رمال التكسير الهيدروليكي والرمال الصناعية، حيث توفر حلولاً شاملة من المنجم إلى موقع البئر، تشمل مواد الدعم والخدمات اللوجستية لعملائها في مجال رمال التكسير الهيدروليكي، بالإضافة إلى مجموعة واسعة من المنتجات لعملاء الرمال الصناعية. تنتج الشركة رمال نورثرن وايت عالية الجودة ومنخفضة التكلفة، وهي رمال ممتازة تُستخدم كعامل دعم لتعزيز معدلات استخلاص الهيدروكربونات في عمليات التكسير الهيدروليكي لآبار النفط والغاز الطبيعي. كما تُعد رمال الشركة منتجًا عالي الجودة يُستخدم في العديد من التطبيقات الصناعية، بما في ذلك الزجاج، والمسابك، ومواد البناء، والترشيح، والطاقة الحرارية الأرضية، والطاقة المتجددة، والسيراميك، والعشب وتنسيق الحدائق، وتجارة التجزئة، والترفيه، وغيرها. وتقدم الشركة أيضًا حلولاً لوجستية لعملائها من خلال محطات الشحن والتفريغ داخل الأحواض ومرافق التخزين في مواقع الآبار التابعة لها، والتي تُعرف باسم أنظمة سمارت سيستمز. تمتلك سمارت ساند وتُدير مناجم رمال ممتازة ومرافق معالجة ذات صلة في ولايتي ويسكونسن وإلينوي، والتي تتمتع بإمكانية الوصول إلى أربعة خطوط سكك حديدية من الدرجة الأولى، مما يسمح للشركة بتوصيل منتجاتها إلى أي مكان تقريبًا في الولايات المتحدة وكندا. للمزيد من المعلومات، يرجى زيارة الموقع الإلكتروني www.smartsand.com .
شركة سمارت ساند المحدودة بيانات العمليات الموحدة المختصرة | |||||
ثلاثة أشهر انتهت | |||||
31 مارس 2026 | 31 ديسمبر 2025 | 31 مارس 2025 | |||
(غير مدققة) | (غير مدققة) | (غير مدققة) | |||
الإيرادات: | |||||
إيرادات الرمال | 92,488 دولارًا | 85,065 دولارًا | 64,464 دولارًا | ||
إيرادات الأنظمة الذكية | 623 | 980 | 1094 | ||
إجمالي الإيرادات | 93,111 | 86,045 | 65,558 | ||
تكلفة البضائع المباعة: | |||||
تكلفة الرمل للبضائع المباعة | 85,842 | 73,714 | 61,673 | ||
تكلفة البضائع المباعة لشركة سمارت سيستمز | 1161 | 1107 | 1113 | ||
إجمالي تكلفة البضائع المباعة | 87003 | 74,821 | 62,786 | ||
الربح الإجمالي | 6108 | 11224 | 2772 | ||
مصاريف التشغيل: | |||||
المبيعات، والخدمات العامة والإدارية | 10709 | 13,085 | 9243 | ||
الاستهلاك والإطفاء | 569 | 578 | 619 | ||
(ربح) خسارة من بيع الأصول الثابتة، صافي | (297) | 264 | (40) | ||
إجمالي المصاريف التشغيلية | 10981 | 13927 | 9822 | ||
الدخل التشغيلي | (4873) | (2703) | (7050) | ||
إيرادات (مصروفات) أخرى: | |||||
مصروفات الفائدة، صافي | (255) | (491) | (342) | ||
دخل آخر | 96 | 120 | 129 | ||
إجمالي المصاريف الأخرى، صافي | (159) | (371) | (213) | ||
خسارة قبل مصروفات (مزايا) ضريبة الدخل | (5032) | (3074) | (7263) | ||
مصروفات ضريبة الدخل (المزايا) | (1172) | (4252) | 16968 | ||
صافي الدخل (الخسارة) | (3860) دولارًا | 1178 دولارًا | (24,231) دولارًا | ||
صافي الدخل (الخسارة) للسهم العادي: | |||||
أساسي | (0.10) دولار | 0.03 دولار | (0.62) دولار | ||
مخفف | (0.10) دولار | 0.03 دولار | (0.62) دولار | ||
متوسط عدد الأسهم العادية المرجح: | |||||
أساسي | 39,173 | 38,893 | 39,257 | ||
مخفف | 39,173 | 40,177 | 39,257 | ||
شركة سمارت ساند المحدودة ميزانيات موحدة مختصرة | |||
31 مارس 2026 | 31 ديسمبر 2025 | ||
(غير مدققة) | |||
(بالآلاف) | |||
أصول | |||
الأصول المتداولة: | |||
النقد وما يعادله | 19,454 دولارًا | 22,551 دولارًا | |
حسابات القبض | 28396 | 30,519 | |
مستحقات غير مفوترة | 121 | — | |
جرد | 30235 | 31,081 | |
المصروفات المدفوعة مقدماً والأصول المتداولة الأخرى | 4824 | 3991 | |
إجمالي الأصول الحالية | 83,030 | 88,142 | |
صافي الممتلكات والمنشآت والمعدات | 222,361 | 223,254 | |
أصول حق استخدام عقود الإيجار التشغيلية | 25382 | 23,471 | |
الأصول غير الملموسة، صافي | 4094 | 4292 | |
أصول أخرى | 798 | 855 | |
إجمالي الأصول | 335,665 دولارًا | 340,014 دولارًا | |
الالتزامات وحقوق المساهمين | |||
الالتزامات المتداولة: | |||
حسابات الدفع | 12,497 دولارًا | 9,427 دولارًا | |
المصروفات المستحقة والالتزامات الأخرى | 22820 | 17,544 | |
الإيرادات المؤجلة | 1041 | 9838 | |
الجزء الحالي من الدين طويل الأجل | 4749 | 4366 | |
الجزء الحالي من التزامات عقد الإيجار التشغيلي | 9051 | 8765 | |
إجمالي الالتزامات المتداولة | 50,158 | 49,940 | |
الديون طويلة الأجل | 9156 | 8657 | |
التزامات عقود الإيجار التشغيلية طويلة الأجل | 15908 | 14392 | |
صافي الالتزامات الضريبية المؤجلة | 3206 | 4188 | |
التزامات إيقاف تشغيل الأصول | 22760 | 22,472 | |
الالتزامات الأخرى غير المتداولة | 359 | 668 | |
إجمالي الالتزامات | 101,547 | nowrap>100,317 | |
الالتزامات والظروف الطارئة | |||
حقوق المساهمين | |||
الأسهم العادية | 38 | 39 | |
أسهم الخزينة | (20101) | (17393) | |
رأس المال المدفوع الإضافي | 190,021 | 189,031 | |
الأرباح المحتجزة | 64,213 | 68,073 | |
الخسائر الشاملة الأخرى المتراكمة | (53) | (53) | |
إجمالي حقوق المساهمين | 234,118 | 239,697 | |
إجمالي المطلوبات وحقوق المساهمين | 335,665 دولارًا | 340,014 دولارًا | |
شركة سمارت ساند المحدودة بيانات التدفقات النقدية | |||||
ثلاثة أشهر انتهت | |||||
31 مارس 2026 | 31 ديسمبر 2025 | 31 مارس 2025 | |||
(غير مدققة) | (غير مدققة) | (غير مدققة) | |||
(بالآلاف) | |||||
الأنشطة التشغيلية: | |||||
صافي الدخل (الخسارة) | (3860) دولارًا | 1178 دولارًا | (24,231) دولارًا | ||
تعديلات لتسوية صافي الدخل مع صافي النقد المقدم من | |||||
استهلاك الأصول، ونضوبها، وتراكمها عند تقاعدها | 7528 | 7406 | 7299 | ||
استهلاك الأصول غير الملموسة | 199 | 201 | 198 | ||
الخسارة (الربح) من بيع الأصول الثابتة | (297) | 264 | (40) | ||
استهلاك تكلفة التمويل المؤجل | 64 | 64 | 46 | ||
ضرائب الدخل المؤجلة | (982) | (2546) | 16,662 | ||
التعويضات القائمة على الأسهم | 960 | 864 | 934 | ||
مكافآت خطة شراء أسهم الموظفين | 10 | 5 | 6 | ||
التغيرات في الأصول والخصوم: | |||||
حسابات القبض | 2123 | 13,671 | 13,015 | ||
مستحقات غير مفوترة | (121) | — | 2408 | ||
جرد | 629 | 518 | (3265) | ||
المصروفات المدفوعة مقدماً والأصول الأخرى | (721) | (1006) | (1712) | ||
الإيرادات المؤجلة | (8797) | 9838 | 423 | ||
تسوية التزامات التقاعد للأصول | — | (92) | — | ||
حسابات الدفع | 1534 | 209 | (4061) | ||
المصاريف المستحقة وغيرها | 4774 | (8204) | 1042 | ||
صافي النقد الناتج عن الأنشطة التشغيلية | 3043 | 22370 | 8724 | ||
الأنشطة الاستثمارية: | |||||
شراء الممتلكات والمنشآت والمعدات | (2201) | (1998) | (3536) | ||
عائدات بيع الأصول | — | — | 1 | ||
صافي النقد المستخدم في الأنشطة الاستثمارية | (2201) | (1998) | (3535) | ||
أنشطة التمويل: | |||||
توزيعات الأرباح على المساهمين | — | (1978) | (7) | ||
سداد سندات الدفع | (1188) | (816) | (955) | ||
المدفوعات بموجب عقود الإيجار التمويلي | (61) | (59) | (58) | ||
عائدات تسهيلات الائتمان المتجدد | — | 2000 | 11000 | ||
سداد تسهيلات الائتمان المتجدد | — | (2000) | (11000) | ||
عائدات إصدار الأسهم | 20 | — | 26 | ||
إعادة شراء أسهم الخزينة من الأسهم المقيدة المستحقة | (1238) | (49) | (336) | ||
إعادة شراء أسهم الخزينة من برنامج إعادة الشراء | (1472) | (1) | (305) | ||
صافي النقد المستخدم في أنشطة التمويل | (3939) | (2903) | (1635) | ||
صافي الزيادة (الانخفاض) في النقد وما يعادله | (3097) | 17469 | 3554 | ||
النقد وما في حكمه في بداية الفترة | 22,551 | 5082 | 1554 | ||
النقد وما في حكمه في نهاية الفترة | 19,454 دولارًا | 22,551 دولارًا | 5108 دولارًا | ||
المقاييس المالية غير المتوافقة مع مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً
هامش المساهمة
تستخدم الشركة أيضًا هامش المساهمة، الذي يُعرَّف بأنه إجمالي الإيرادات مطروحًا منه تكلفة البضائع المباعة باستثناء الاستهلاك، واستنزاف الأصول، وتراكم التزامات إيقاف تشغيلها، لقياس أدائها المالي والتشغيلي. ويستثني هامش المساهمة المصاريف والإيرادات التشغيلية الأخرى، بما في ذلك التكاليف غير المرتبطة مباشرةً بعمليات الشركة، مثل المحاسبة، والموارد البشرية، وتقنية المعلومات، والشؤون القانونية، والمبيعات، والأنشطة الإدارية الأخرى.
ترى الإدارة أن الإبلاغ عن هامش المساهمة وهامش المساهمة لكل طن مباع يوفر مقاييس أداء مفيدة للإدارة والمستخدمين الخارجيين للبيانات المالية للشركة، مثل المستثمرين والبنوك التجارية، لأن هذه المقاييس توفر مقياسًا تشغيليًا وماليًا لقدرة الشركة، ككيان تجاري موحد، على تحقيق هامش يتجاوز قاعدة تكلفة التشغيل الخاصة بها.
يُعدّ الربح الإجمالي المقياس الأكثر قابلية للمقارنة بهامش المساهمة وفقًا للمعايير المحاسبية المقبولة عمومًا (GAAP). ولا ينبغي اعتبار هامش المساهمة بديلًا عن الربح الإجمالي المُقدّم وفقًا لهذه المعايير. ونظرًا لاختلاف تعريف هامش المساهمة بين الشركات الأخرى في القطاع، فقد لا يكون تعريف الشركة له قابلًا للمقارنة مع المقاييس ذات المسميات المماثلة لدى الشركات الأخرى، مما يقلل من جدواه. يوضح الجدول التالي توفيقًا بين الربح الإجمالي وهامش المساهمة.
ثلاثة أشهر انتهت | |||||
31 مارس 2026 | 31 ديسمبر 2025 | 31 مارس 2025 | |||
(بالآلاف، باستثناء الكميات لكل طن) | |||||
ربح | 93,111 دولارًا | 86,045 دولارًا | 65,558 دولارًا | ||
تكلفة البضائع المباعة | 87003 | 74,821 | 62,786 | ||
الربح الإجمالي | 6108 | 11224 | 2772 | ||
استهلاك الأصول، ونضوبها، وتراكمها عند تقاعدها | 7081 | 6784 | 6805 | ||
هامش المساهمة | 13,189 دولارًا | 18,008 دولارًا | 9,577 دولارًا | ||
هامش المساهمة لكل طن | 8.84 دولارًا | 12.18 دولارًا | 8.96 دولارًا | ||
إجمالي الأطنان المباعة | 1492 | 1478 | 1069 | ||
الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك والأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك
يُعرَّف الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) بأنه صافي الدخل، مضافًا إليه: (1) مصروفات الإهلاك والاستهلاك والإطفاء؛ (2) مصروفات (أو عوائد) ضريبة الدخل والضرائب الأخرى الناتجة عن العمليات التشغيلية؛ (3) مصروفات الفوائد. أما الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المُعدَّل (Adjusted EBITDA) فيُعرَّف بأنه الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA)، مضافًا إليه: (1) الربح أو الخسارة من بيع الأصول الثابتة أو العمليات المتوقفة؛ (2) تكاليف التكامل والانتقال المرتبطة بمعاملات محددة؛ (3) تعويضات الأسهم؛ (4) تكاليف الاستحواذ والتطوير؛ (5) المصروفات النقدية غير المتكررة المتعلقة بإعادة الهيكلة والاحتفاظ بالعملاء والإجراءات المماثلة الأخرى؛ (6) التزامات المقابل المشروط؛ (7) المصروفات غير النقدية والمصروفات غير الاعتيادية أو غير المتكررة. يُستخدم الربح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المُعدَّل (Adjusted EBITDA) كمقياس مالي تكميلي من قِبل الإدارة والمستخدمين الخارجيين للبيانات المالية للشركة، مثل المستثمرين والبنوك التجارية، لتقييم:
- الأداء المالي لأصول الشركة دون النظر إلى تأثير أساليب التمويل أو هيكل رأس المال أو أساس التكلفة التاريخية لهذه الأصول؛
- جدوى مشاريع الإنفاق الرأسمالي ومعدلات العائد الإجمالية على فرص الاستثمار البديلة؛
- قدرة الشركة على تحمل الديون وسدادها وتمويل النفقات الرأسمالية؛
- الأداء التشغيلي للشركة مقارنةً بأداء الشركات الأخرى في قطاعها دون النظر إلى تأثير أساليب التمويل أو هيكل رأس المال؛ و
- يُعد امتثال الشركة لشروط تعهد الدين، حيث أن الأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) هي عنصر أساسي من العناصر الحاسمة في تسهيل ائتمان FCB ABL.
ترى الإدارة أن عرض الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) والأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (Adjusted EBITDA) سيوفر معلومات مفيدة للمستثمرين لتقييم الوضع المالي للشركة ونتائج عملياتها. يُعد صافي الدخل المقياس المحاسبي الأكثر قابلية للمقارنة مع الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) والأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (Adjusted EBITDA) وفقًا للمعايير المحاسبية المقبولة عمومًا (GAAP). لا ينبغي اعتبار الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) والأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (Adjusted EBITDA) بديلًا عن صافي الدخل المعروض وفقًا للمعايير المحاسبية المقبولة عمومًا. نظرًا لاختلاف تعريفات الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) والأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (Adjusted EBITDA) بين الشركات الأخرى في نفس قطاع الشركة، فقد لا تكون تعريفات الشركة للأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) والأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (Adjusted EBITDA) قابلة للمقارنة مع المقاييس ذات العناوين المماثلة لدى الشركات الأخرى، مما يقلل من فائدتها. يوضح الجدول التالي تسوية صافي الدخل (الخسارة) مع الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) والأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (Adjusted EBITDA) لكل فترة من الفترات الموضحة.
ثلاثة أشهر انتهت | |||||
31 مارس 2026 | 31 ديسمبر 2025 | 31 مارس 2025 | |||
(بالآلاف) | |||||
صافي الدخل (الخسارة) | (3860) دولارًا | 1178 دولارًا | (24,231) دولارًا | ||
الاستهلاك، والاستنزاف، والإطفاء | 7439 | 7166 | 7205 | ||
مصروفات (أو منافع) ضريبة الدخل والضرائب الأخرى | (1172) | (4252) | 16968 | ||
مصروفات الفائدة | 394 | 657 | 372 | ||
الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك | 2801 دولارًا | 4749 دولارًا | 314 دولارًا | ||
صافي الربح/الخسارة من بيع الأصول الثابتة | (297) | 264 | (40) | ||
التعويضات القائمة على الأسهم | 913 | 784 | 859 | ||
تكاليف الاستحواذ والتطوير | 71 | 1000 | — | ||
تراكم التزامات إيقاف تشغيل الأصول | 288 | 269 | 293 | ||
الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك المعدلة | 3776 دولارًا | 7,066 دولارًا | 1426 دولارًا | ||
التدفق النقدي الحر
يُستخدم التدفق النقدي الحر، والذي يُعرَّف بأنه صافي النقد الناتج عن الأنشطة التشغيلية مطروحًا منه مشتريات الممتلكات والمنشآت والمعدات، كمقياس مالي تكميلي من قبل إدارة الشركة. ومن قبل المستخدمين الخارجيين للبيانات المالية للشركة، مثل المستثمرين والبنوك التجارية، لقياس سيولة أعمالها.
يُعد صافي النقد المُتحصَّل من الأنشطة التشغيلية المقياس الأكثر قابلية للمقارنة المباشرة مع التدفق النقدي الحر وفقًا للمعايير المحاسبية المقبولة عمومًا (GAAP). ولا ينبغي اعتبار التدفق النقدي الحر بديلًا عن صافي النقد المُتحصَّل من الأنشطة التشغيلية المُقدَّم وفقًا للمعايير المحاسبية المقبولة عمومًا. ونظرًا لاختلاف تعريف التدفقات النقدية الحرة بين الشركات الأخرى في قطاع الشركة، فقد لا يكون تعريف الشركة للتدفق النقدي الحر قابلًا للمقارنة مع المقاييس ذات المسميات المماثلة لدى الشركات الأخرى، مما يُقلل من جدواه. ويُبيّن الجدول التالي تسوية صافي النقد المُتحصَّل من الأنشطة التشغيلية مع التدفق النقدي الحر.
ثلاثة أشهر انتهت | |||||
31 مارس 2026 | 31 ديسمبر 2025 | 31 مارس 2025 | |||
(بالآلاف) | |||||
صافي النقد الناتج عن الأنشطة التشغيلية | 3043 دولارًا | 22,370 دولارًا | 8724 دولارًا | ||
شراء الممتلكات والمنشآت والمعدات | (2201) | (1998) | (3536) | ||
التدفق النقدي الحر | 842 دولارًا | 20,372 دولارًا | 5188 دولارًا | ||
جهات الاتصال بالمستثمرين:
لي بيكمان
المدير المالي
(281) 231-2660
lbeckleman@smartsand.com
للاطلاع على المحتوى الأصلي وتنزيل الوسائط المتعددة، يُرجى زيارة الرابط التالي: https://www.prnewswire.com/news-releases/smart-sand-inc-announces-first-quarter-2026-results-302770064.html
المصدر: شركة سمارت ساند

